На Кубани на треть увеличат производство тракторов "Беларус"

350 тракторов "Беларус" планируют выпустить в этом году на Кубани. Машины производят на промышленной площадке Минского тракторного завода. Предприятие собирается локализовать производство в крае. Это позволит снизить стоимость техники для местных аграриев.

Под одной крышей трактор проходит все этапы сборки. За смену сотрудники завода могут собрать до трех единиц техники.

Трактор проверяют в разных режимах работы, занимаются этим опытные слесари. Владимир Учаев почти 30 лет проработал в сельском хозяйстве, и что такое трактор, знает на личном опыте.

"Легкий в обслуживании, нет чего-то такого, чтобы тракторист не мог сам поменять. Хороший трактор – нормальное импортозамещение".

После сборки всех узлов и агрегатов трактор проходит проверку.

"Трактор обкатывается в течение двух часов", – говорит обкатчик Сергей Губарь.

Краснодарский край сегодня совместно с Белоруссией собирает две популярных модели тракторов – универсально-пропашные. На них аграрии работают на земле круглый год. За полгода здесь собрали 270 единиц, планы на нынешний год – 350 тракторов. А в случае высокого спроса производство увеличат до тысячи в год.

Для бесперебойной работы техники и ее обслуживания завод собрал запас деталей, а это больше шести тысяч позиций.

"Раньше было достаточно сложно ремонтировать двигатели, а сейчас проблем нет, они у нас всегда есть в наличии, соответственно, можно их приобрести в любое время", – объясняет менеджер по реализации запчастей Дмитрий Комаров.

В Краснодарском крае 60 процентов тракторов – белорусские; и было необходимо создание нового производства.

"Это позволило в больших объемах и в кратчайшие сроки предоставить трактора нашим покупателям. У нас в прошлые годы был небольшой дефицит техники. Сейчас мы его закрыли", – говорит Вячеслав Холин, директор филиала тракторного завода в Краснодарском крае.

Кубанская сборка позволяет снизить транспортные расходы и стоимость техники. А тракторный завод разрабатывает программу по локализации производства в крае, чтобы можно было использовать компоненты российского производства. Тем более есть запрос от аграриев на обновление парка техники.

"Большие урожаи, которые мы получаем, невозможны без современной сельхозтехники, – говорит губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. – Мы сегодня должны максимально занять все ниши, которые оставили иностранные компании".

В этом году завод планирует начать сборку новой модели тракторов, необходимой региону для виноградарства и садоводства.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.