Тема:

Ситуация на Украине 13 минут назад

Зеленский сообщил, в каких регионах Украины ситуация самая сложная

Владимир Зеленский, выступивший с очередным видеообращением к соотечественникам, назвал украинские регионы, где после повреждения объектов энергетической инфраструктуры сложилась самая неблагоприятная ситуация с электроснабжением.

"Есть попадания и в объекты энергетической инфраструктуры. В этой связи самая сложная ситуация на Харьковщине и в Киевской области", – сказал Зеленский в видеообращении, опубликованном в его Telegram-канале.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко, в свою очередь, сообщил, что в субботу, 14 января, объекты энергетической инфраструктуры были повреждены в пяти областях республики: Киевской, Харьковской, Винницкой, Ивано-Франковской и Львовской областях. Кроме того, пострадала подконтрольная Киеву часть Запорожской области.

Украинский же энергохолдинг ДТЭК проинформировал об ударе по двум теплоэлектростанциям (ТЭС), одна из которых прекратила производство электроэнергии. Никто из людей не пострадал. В холдинге добавили, что обе ТЭС уже неоднократно подвергались ударам.

Днем в субботу по всей территории Украины была объявлена воздушная тревога, после чего местные СМИ сообщили о серии взрывов в ряде областей страны, в частности в Харьковской, Одесской, Днепропетровской и других. В ряде регионов, в том числе в Киеве и Киевской области, были введены аварийные отключения электроэнергии.

Большая часть Харькова после прогремевшего в городе взрыва была обесточена, прекратил работу метрополитен. Взрывы также звучали в районе левобережья Киева и в городе Буча Киевской области. Глава Киевской областной администрации Алексей Кулеба рассказал о пожаре на одном из объектов критической инфраструктуры, но не уточнил, на каком именно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.