Британского посла в Тегеране отзывают в Лондон для консультаций

МИД Великобритании отзывает для консультаций посла королевства в Тегеране. Причиной стала казнь в Иране бывшего заместителя министра обороны страны Алирезы Акбари, который имел двойное гражданство: Ирана и Великобритании.

Как сообщил глава британского внешнеполитического ведомства Джеймс Клеверли, Соединенное Королевство также ввело санкции против генпрокурора Ирана Мохаммада Джафара Монтазери, а поверенный в делах Ирана в Великобритании вызван в МИД страны.

"Наш ответ на действия Ирана не ограничится тем, что было предпринято сегодня. Мы рассматриваем дальнейшие шаги", – написал Клеверли в Twitter.

Со своей стороны, МИД Германии на фоне казни Акбари вызвал иранского посла в Берлине. Встреча состоится утром 16 января, пишет РИА Новости.

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок назвала казнь британско-иранского гражданина "очередным бесчеловечным актом" со стороны официального Тегерана.

"Мы стоим на стороне наших британских друзей и будем продолжать тесно координировать наши действия против режима и нашу поддержку народа Ирана", – пояснила Бербок позицию германских властей в Twitter.

Смертный приговор в отношении Акбари, которого суд признал виновным в шпионаже в пользу британских спецслужб и коррупции, был приведен в исполнение 14 января. Британский премьер Риши Сунак назвал казнь Акбари жестоким и трусливым действием варварского режима.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.