Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

"Кракен" распространяется стремительно и может стать доминирующим

Новая разновидность "омикрона" "кракен", по мнению вирусологов, – самый заразный штамм коронавируса за всю пандемию и способен избегать антител, созданных вакцинацией или перенесенным заболеванием. Эксперты предупреждают, что сам по себе "кракен" не опасен, но может вызвать осложнения в сочетании с другими заболеваниями, в том числе с сезонным гриппом. Центр имени Гамалеи уже приступил к разработке вакцины с учетом конструкции нового вируса. В чем особенность нового штамма и новой вакцины?

На пунктах вакцинации – заметное оживление. Врачи считают, сезонное. Но сами пациенты говорят: на прививку их гонит "кракен". В Институте Гамалеи, где и изобрели вакцину от ковида, все разговоры тоже о новом варианте "омикрона". Ученых волнует, что появился он не благодаря мутации, как раньше, а за счет обмена генами между двумя разными штаммами. То есть появился новый, более быстрый способ эволюции. Тревогу вызывают и новые свойства "кракена".

"Эта рекомбинация произошла внутри S-белка. В результате у него больше средств к нашим с вами рецепторам, которые находятся на наших клетках. Соответственно, он стал быстрее и лучше проникает в наши клетки", – пояснил Александр Гинцбург, директор НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи, академик РАН.

"Кракен" еще заразнее, лучше обходит уже приобретенный иммунитет. Он появился в декабре и уже распространяется в 30 странах мира, в том числе и в России. Данные клиницистов пока успокаивают.

"К счастью, у большинства заболевание протекает, как "омикрон", напоминает сезонное респираторную инфекцию, поэтому на первый план выходит индивидуальная защита – это маски. Каких либо новых локдаунов и ограничений не будет абсолютно точно", – заверил Александр Горелов, заместитель директора ЦНИИ эпидемологии Роспотребнадзора, академик РАН.

Врачи из "красных зон" тоже настроены оптимистично: современные препараты доказали свою эффективность. И все же вероятность развития осложнений (так называемого постковида) сохраняется. Поэтому в Минздраве рекомендуют людям из групп риска ограничить контакты. А тем, кто прививался или болел уже давно, – задуматься о ревакцинации.

"Своевременная ревакцинация – то, что было рекомендовано раз в полгода, – она сохраняет свою актуальности сегодня. Важно отметить, что те вакцинные препараты, которые у нас имеются, продолжают сохранять свою защитную функцию", – отметил Владимир Чуланов, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России.

"Кракен" действительно сильно отличается от первоначального уханьского варианта, на которой были рассчитаны вакцины. Но это не значит, что прививки больше не защищают. Ревакцинация уже известными препаратами (бустер) способна подстегнуть иммунитет.

"Безусловно, надо использовать бустер – с надеждой, что в результате попадания новых антигенов, которые далеко не полностью соответствуют новому антигенному варианту, наша иммунная система, она умная, занимается самосовершенствованием, и она немного подстроится под новый антигенный вариант", – пояснил Александр Гинцбург.

Еще большую эффективность против нового штамма могли быть дать новые вакцины, нацеленные на актуальные штаммы. В случае необходимости создать их готовы в кратчайшие сроки. Технология отработана.

"Вакцины, которые соответствуют новым антигенным вариантам, мы постоянно создаем и храним у себя в холодильнике. Но для того, чтобы от холодильника перейти к клиническим испытаниям и наработке вакцины, необходимо еще от двух до трех месяцев", – сказал Александр Гинцбург.

В случае с "кракеном" – считают ученые – справиться получится и уже имеющимися вакцинами. Необходимыми новые прививки станут, только если вслед за "кракеном" последует другой, более опасный штамм. Полностью исключать такое развитие событий эпидемиологи пока не могут.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.