Тема:

Спецоперация России 8 минут назад

В Минобороны раскрыли подробности освобождения Соледара


AP Images

Освобождение города Соледар в Донецкой народной республике, как и наступательные действия на этом направлении, завершившиеся разгромом подразделений ВСУ, осуществлялись разнородной группировкой российских войск, сообщили в Минобороны России.

По информации ведомства, российские силы действовали по единому замыслу и плану, который предусматривал решение комплекса боевых задач. Так, военнослужащие блокировали Соледар с севера и юга, изолировали район боевых действий, не позволили противнику перебросить в город резервы из соседних районов, пресекли попытки выхода из Соледара подразделений ВСУ, а также обеспечили огневую поддержку наступления штурмовой авиацией и артиллерией.

"Что касается непосредственного штурма городских кварталов Соледара, оккупированных ВСУ, данная боевая задача была успешно решена мужественными и самоотверженными действиями добровольцев штурмовых отрядов ЧВК "Вагнер", – сообщается в Telegram-канале Минобороны РФ.

Как сообщил член комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант Андрей Гурулев, российские силы уничтожили в районе Соледара порядка шести-семи общевойсковых бригад ВСУ, а со всеми вспомогательными подразделениями – примерно два корпуса.

Свидетелями отступления подразделений ВСУ из города стали сотрудники американского телеканала CNN.

Ранее Минобороны РФ заявило, что освобождение Соледара позволит отрезать от снабжения украинские войска в Артемовске и затем взять их в "котел".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.