Тема:

Косово 1 месяц назад

Брюссельские соглашения по Косову – такой же обман, как и Минские


EPA

Глава МИД Сербии назвал Брюссельские соглашения с властями непризнанного Косова "большим обманом" и сравнил их с минскими соглашениями по Украине.

Об этом глава внешнеполитического ведомства Ивица Дачич заявил в эфире телеканала "ТВ Прва". Он назвал соглашения, от которых в Сербии "были не в восторге", актом доброй воли Белграда.

Дачич также прокомментировал адресованный Приштине призыв советника Госдепартамента США Дерека Шолле приступить к формированию Сообщества сербских муниципалитетов (ССМ). Он обратил внимание, что американский чиновник сделал оговорку о необходимости соответствия ССМ конституции непризнанного Косова.

Министр отметил, что в процессе урегулирования кризиса, в котором участвуют посредники со стороны, любые международные договоры не могут быть основаны на внутреннем законодательстве. "Так что это только оправдание, чтобы не формировать Сообщества сербских муниципалитетов", – добавил Дачич.

Положение о создании в Косове ССМ – органа самоуправления живущих в непризнанной республике сербов – входит в заключенные в 2013-м году Брюссельские соглашения о нормализации отношений между Приштиной и Белградом. В Приштине лишь начали разрабатывать устав ССМ, а затем остановили этот процесс. В то же время, Белград считает все свои обязательства в рамках соглашений выполненными.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.