Искусственный интеллект помогает врачам выявлять патологии

Московские рентгенологи разработали уже 10 российских ГОСТов для тестирования искусственного интеллекта. Специалисты опираются на свой уникальный опыт и задают высокие стандарты для всей системы здравоохранения. Об этом рассказала заместитель мэра Анастасия Ракова. С подробностями – Артем Кузнецов.

В городских больницах цифровые помощники постепенно становятся обязательной составляющей при диагностике заболеваний. У рентгенолога ушел бы примерно час, чтобы увидеть все патологии на снимке и сделать заключение. Иногда на потоке можно что-то пропустить. Но сейчас такая процедура занимает в разы меньше времени. Благодаря виртуальному помощнику, вся необходимая информация на компьютере появляется за считаные минуты.

Искусственный интеллект помогает столичным врачам уже два года, за это время в медицину внедрили 40 сервисов, но эта цифра, как считают специалисты, не предел.

"На сегодняшний день мы научились контролировать системы искусственного интеллекта, интегрировать их и заложили фундамент в основу апробации и интеграции системы искусственного интеллекта в систему здравоохранения России", – сказал Юрий Васильев директор Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения г. Москвы.

Сегодня применяется уже 10 стандартов для искусственного интеллекта, разработанных в России. При их создании использовали результаты эксперимента в сфере компьютерного зрения в лучевой диагностики.

"Это крупнейшее в мире перспективное научное исследование технологии искусственного интеллекта, в результате его выполнения мы получили совершенно уникальные научные знания о том, как правильно собственно применять искусственный интеллект в сфере здравоохранения", – отметил Антон Владзимирский, заместитель директора по научной работе.

Эти знания на практике уже доказали свою эффективность. За прошедшие два года виртуальный помощник обработал больше 6 миллионов снимков, около 40 тысяч ежедневно изучаются специалистами в центре диагностики и телемедицины.

Врача искусственный интеллект заменить, конечно же, не сможет, но с его помощью удалось сократить время исследования, теперь оно занимает не больше 10 минут. Благодаря нейросетям не увидеть ту или иную патологию теперь практически невозможно.

Искусственный интеллект уже умеет диагностировать болезни головного мозга, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата. Он позволяет успешно лечить различные заболевания и выявлять их на ранних стадиях.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.