Тема:

Покушение на Синдзо Абэ 1 год назад

Убийце Синдзо Абэ предъявили обвинение

Японские прокуроры в пятницу предъявили обвинение Тецуе Намагами, подозреваемому в убийстве летом прошлого года бывшего премьер-министра страны Синдзо Абэ. Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

Как пишет Associated Press, Тецуя Ямагами был арестован сразу после того, как, предположительно, выстрелил в Абэ из самодельного пистолета в тот момент, когда бывший лидер выступал с предвыборной речью в июле возле железнодорожной станции в Нара на западе Японии.

Позднее в том же месяце Ямагами был отправлен в центр содержания под стражей в Осаке на почти шестимесячную психиатрическую экспертизу, которая завершилась в минувший вторник. Сейчас Ямагами снова находится под стражей в полиции в Наре.

По словам прокуроров, результаты психиатрической экспертизы показали, что фигурант дела в состоянии предстать перед судом. Ямагами также был обвинен в нарушении закона об огнестрельном оружии.

По данным полиции, Ямагами признался правоохранителям в том, что убил Абэ, одного из самых влиятельных и вызывающих разногласия политиков Японии, из-за его явных связей с религиозной группой, которую обвиняемый ненавидит.

В своих заявлениях и в приписываемых ему сообщениях в социальных сетях Ямагами утверждал, что у него возникла злость из-за того, что его мать сделала огромные пожертвования Церкви объединения Мун Сон Мена, которые разорили его семью и разрушили его жизнь. Ямагами считал, что Абэ тесно связан с этим религиозным сообществом.

Один из адвокатов Ямагами, Масааки Фурукава, сказал журналистам, что судебный процесс предполагает участие коллегии присяжных из числа граждан. По его словам, из-за сложности дела до начала судебного процесса пройдет не менее нескольких месяцев.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.