Тема:

Здоровое долголетие и старение 6 месяцев назад

Равнодушие к сексу указывает на риск ранней смерти у мужчин

Сексуальная жизнь может служить индикатором хорошего здоровья в старшем возрасте.

Сексуальная жизнь может служить индикатором хорошего здоровья в старшем возрасте.
Фото Unsplash.

Японские учёные выяснили, что снижение либидо у мужчин связано с риском смерти от всех причин.

Сексуальная активность и удовлетворение от секса считаются полезными для психологического здоровья и благополучия пожилых людей. Но напрямую связь между интересом к сексу и долголетием ранее не исследовалась.

Однако, как оказалось, такая связь существует. Хотя подтверждена она пока только для мужчин. Это вызывает больше вопросов, чем даёт ответов, но у авторов новой работы есть пара предположений, что с этим можно сделать.

Чтобы прийти к столь неожиданным выводам, учёные из Университета Ямагата проанализировали данные о почти 21 тысяче людей старше 40 лет. Среди них было 8,5 тысяч мужчин и почти 12,5 тысяч женщин.

Все эти добровольцы принимали участие в ежегодных медицинских осмотрах в префектуре Ямагата в Японии. Позднее они оценили уровень своего интереса к сексу, а учёные соотнесли их ответы с риском смерти от рака, сердечно-сосудистых болезней и других заболеваний.

Риск смерти от любых причин оказался значительно выше среди мужчин, у которых отсутствовал соответствующий интерес.

Это оставалось верным даже после того, как исследователи сделали поправку на возраст, диабет, гипертонию, повышенный уровень холестерина, курение, употребление алкоголя, индекс массы тела, образование, семейное положение, и даже на то, как часто эти мужчины смеялись и испытывали стресс.

Примечательно, что женщины в исследовании более чем в два раза чаще сообщали о низком сексуальном влечении, чем мужчины. Но учёные не обнаружили никакой связи между их низким либидо и риском смерти.

Исследователи не пытались разобраться в причинах такой тенденции, они просто сообщили о найденной связи. Такие исследования называют обсервационными.

Но авторы всё же отмечают, что низкое либидо может быть следствием нездорового образа жизни или болезни. Известно, что психические расстройства, к примеру, депрессия, могут снижать половое влечение и также повышают риск смерти человека.

Но это не объясняет, почему аналогичная связь не была обнаружена у женщин.

Впрочем, выводы исследования ограничены очень узкой выборкой — все участники жили в одной префектуре в Японии. В других частях земного шара результат аналогичного исследования мог быть другим. В этом ещё предстоит разобраться в будущем.

В заключении к статье, опубликованной в издании PLOS One, авторы дают занимательную рекомендацию.

Они предлагают органам здравоохранения обратить внимание на инициативы по поддержанию сексуальной жизни людей в возрасте как средства улучшения общественного здоровья.

Подобный подход практикуется, к примеру, в Канаде. Власти этой страны рассматривают сексуальную активность как один из элементов программы "здорового старения". В Японии же традиционно существует больше предубеждений в отношении секса, чем в западном мире, в особенности среди пожилых людей. Вероятно, эту ситуацию нужно менять.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Научпоп" и "Здоровье" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.