Все социальные обязательства в России в 2022 году были выполнены

Премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании правительства подвел предварительные итоги исполнения федерального бюджета за прошедший период.

"Решение масштабных задач в это время потребовало серьезных расходов – свыше 31 трлн рублей. Вместе с тем доходы составили почти 28 трлн. Все социальные обязательства перед гражданами неукоснительно выполнялись. Оказывалась поддержка предприятиям", – отметил Мишустин.

Основной задачей в непростых геополитических условиях стала концентрация ресурсов для поддержки людей и бизнеса. По словам министра финансов Антона Силуанова, для этого использовались, как источники доходов, так и ресурсы, которые привлекали с финансового рынка.

В прошлом году удалось перевыполнить план по доходам. Их общий объем оказался почти на 3 трлн руб. выше, чем изначально планировалось. Достичь таких результатов удалось, как за счет нефтегазовых доходов, так и роста ненефтегазовых доходов. Например, за счет роста налога на добавленную стоимость. Также увеличился и объем привлечения средств с финансового рынка. Увеличился дефицит бюджета.

"Этот дефицит составил 3,3 трлн рублей, или 2,3% ВВП. Но если учитывать те средства, которые мы компенсировали государственным внебюджетным фондам в результате предоставления отсрочки по страховым взносам, то если вычесть эти средства из объема расходов, то дефицит составил 1,8% валового внутреннего продукта, то есть менее 2%, как мы планировали", – сообщил Силуанов.

В 2022 году увеличились и объемы расходов бюджета. Показатель составил более 6 трлн рублей. Эти деньги направили в первую очередь на поддержку людей. В том числе, увеличили пенсии – внеплановая индексация неработающим пенсионерам составила 10%. Подрос также прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда. На эти цели направили почти 500 млрд рублей.

Благодаря мерам поддержки рынка труда безработица в стране достигла самого низкого за последние годы уровня в 3,7%. Кроме того, обеспечили финансирование новой выплаты на детей от 8 до 16 лет, а это более 400 млрд рублей. Отдельно Антон Силуанов рассказал о помощи предпринимателям в условиях санкций.

"Поддержали бизнес. Предоставили отсрочку по уплате страховых взносов за II-III квартал, цифра – более 770 млрд рублей. Большие средства были направлены на субсидирование процентных ставок по кредитам, чтобы предпринимателям были доступны заемные средства", – уточнил министр.

За прошлый год реализовали значительную программу по поддержке ипотечного строительства. За счет этого удалось достичь рекордных показателей по вводу жилья. В опережающем порядке выделялись средства на дорожное строительство. Кроме того, запустили программу по модернизации и ремонту школ и строительству кампусов университетов.

Что касается региональных бюджетов, то в 2022 году субъекты исполнили свои обязательства устойчиво, подчеркнул министр финансов. 40 регионов России исполнили бюджет с профицитом, 45 – с дефицитом. Общий объем доходов превысил 19 трлн рублей. Подводя итоги заседания правительства, премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что в целом показатели за 2022 год неплохие.

Что касается планов на этот год, то необходимо выполнить все запланированные бюджетные обязательства. Особо премьер напомнил о четкой исполнительской дисциплине министерств и ведомств в отношении реализации госпрограмм и других мероприятий, направленных на социально–экономическое развитие страны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.