В Приморье спасли полуторамесячных котят леопарда

Двух полуторамесячных детенышей дальневосточного леопарда нашли на автодороге у границ нацпарка "Земля леопарда" в Приморском крае. Малыши, которые недавно научились ходить, остались без матери и рисковали погибнуть на морозе или под колесами машин.

Как пояснили в пресс-службе национального парка, это первый случай вынужденного изъятия из дикой природы котят краснокнижного хищника.

После обнаружения котят специалисты "Земли леопарда" несколько суток наблюдали за ними, рассчитывая, что мать их найдет. Не исключается, что самка впервые вывела потомство из логова и пыталась отвести к добыче, однако семью разлучила автомобильная трасса Раздольное – Хасан. Тщательный осмотр местности показал отсутствие следов самки.

Было решено вывезти детенышей в центр реабилитации "Тигр", где их поместили на карантин. За хищниками ведется круглосуточное наблюдение. Для котят подготовили особое меню – молочную смесь для кошачьих с поливитаминами, а также печень, необходимую для здорового роста.

В ближайшее время будет собрана команда ветеринаров, которая проведет для котят специальный осмотр, добавили в пресс-службе нацпарка.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.