Тема:

Спецоперация России 2 часа назад

Артемовск близок к освобождению

Ян Гагин // Кадр из программы "60 минут"
Ян Гагин // Кадр из программы "60 минут"
Артемовск (украинское название – Бахмут) может быть освобожден в самое ближайшее время, заявил советник врио главы ДНР Ян Гагин.

"Артемовск близок к освобождению. Это на самом деле так. Мы шли к этому достаточно долго", – сказал он в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

Гагин назвал Артемовск ключом к освобождению Донбасса и дальнейшему наступлению. "Наличие обширной промзоны как раз и затрудняло освобождение и штурмовые мероприятия. Сейчас бои идут уже в западной части города, и я думаю, что в ближайшие если не часы, то дни, мы узнаем, что Артемовск действительно освобожден", – сказал он.

Напомнив, что президент Украины еще летом 2022 года объявил Артемовск и Соледар "городами-крепостями", Гагин заметил, что сейчас "лицо Зеленского несколько бледно выглядит перед его западными хозяевами, которым он обещал, что эти города взять невозможно".

Что касается Соледара, там штурмовые мероприятия затруднялись наличием обширной подземной инфраструктуры, где прятался и откуда наносил удары противник, сообщил советник врио главы ДНР.

"При защите обоих этих городов украинские вооруженные силы потеряли чудовищное количество военнослужащих. Это – тысячи, а также сотни наемников. При этом они потеряли достаточно существенное количество военной техники, в том числе предоставленной хозяевами из НАТО", – сказал Гагин.

Он сообщил, что подкрепление из прибывших российских мобилизованных уже воюет, демонстрируя достаточно грамотные и качественные навыки. "Самое главное – это моральный дух ребят. Они понимают, за что они воюют, зачем они там. Они понимают, что за ними находится их Родина, и они защищают на Донбассе свою Родину – Россию", – сказал Гагин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.