Тема:

Прогноз погоды 18 минут назад

Минус 40 и ниже: морозы не спешат уходить

Морозы из Европейской части России уходят, но очень медленно, и зона самой экстремальной стужи постепенно распространяется восточнее, за Урал. Более того, морозы после оттепели вернулись на юг Сибири.

Это не Омск или Норильск, а Ульяновск. Так выглядит подъезд дома в 35-градусный мороз после прорыва трубы в подвале. В Барышском районе Ульяновской области прошедшей ночью 13 населенных пунктов остались без тепла из-за отключения электроэнергии. К этому моменту свет и тепло удалось вернуть в дома.

В то же время в Ульяновске большие проблемы с электротранспортом. У трамваев от мороза застыло масло в редукторах. Не выдерживает электроника, пневматика, металл и колесные пары. На линии вышло 45 вагонов из 95.

Мороз осложнил работу общественного транспорта и в других регионах. Накануне в Уфе переполненные автобусы проезжали мимо остановок с десятками людей. Многие автобусы также не смогли завести в стужу.

Рекордные минус 39 градусов в Уфе – еще не самые экстремальные показания термометров в европейской части страны. На северо-западе Кировской области, а также в Вологодской и Костромской областях второй день подряд столбики термометров опускаются ниже минус 40 градусов. В Красных Баках (это менее 500 километров от Москвы по прямой) утром было минус 38,5 градуса.

На этом фоне почти 30-градусный мороз в Новосибирске не впечатляет. Но не стоит забывать, что в ночь с воскресенья на понедельник там была оттепель, и воздух прогревался до плюс 2,5 градуса. Да что там говорить, погода удивляет даже в Якутии. Сегодняшние минус 61,9 градуса в Джалинде – это чересчур холодно даже для Республики Саха!

Сегодня на синоптических картах три основных игрока: антициклон на европейской территории России в окружении двух циклонов – один кружит над севером Красноярского края, второй пытается пробиться к нам из Европы. В тыловой части Сибирского вихря на юг поступает очень холодный воздух, сформировавшийся над Северным Ледовитым океаном. На усиление морозов работает и малооблачная погода в центре и на востоке антициклона. А вот на западе Русской равнины господствуют воздушные потоки с юга, которые и продвигают более теплый воздух. К тому же облака препятствуют ночному выхолаживанию. В зоне взаимодействия циклона и антициклона, от Черного и до Белого моря, усиливается ветер.

Сегодня к середине дня изотерма минус 10 пройдет через Москву. К западу от столицы будет теплее, к востоку – холоднее. Изотерма минус 20 поделит Архангельскую и Вологодскую области и далее пойдет к Саратовской области. Зона 30-градусных морозов значительно сократится в размерах и очертит лишь регионы Южного Урала. Здесь морозы ослабят хватку во второй половине недели.

В Ульяновске пик похолодания пройден и температура постепенно начнет повышаться. Сегодня днем еще минус 25 градусов, предстоящей ночью показания термометров опустятся до отметки минус 30 градусов, но завтра днем уже будет минус 18 градусов. В четверг ожидается минус 12 градусов, а в конце недели в дневные часы потеплеет до минус 9 градусов.

В Москве температура постепенно повышается, но погоду пока не назовешь комфортной. Из-за ветра и высокой влажности температура ощущается на 7-8 градусов холоднее, чем она есть на самом деле. Максимальные значения сегодняшнего дня минус 10-11 градусов, местами не исключен слабый снег. Ночью всего минус 12 градусов. Завтра днем потеплеет уже до минус 7 градусов, а к концу недели показания термометров доберутся до минус 1 градуса, пройдет небольшой снег.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.