Писатель Водолазкин получил награду Иво Андрича за роман "Брисбен"

Российский писатель Евгений Водолазкин получил награду за лучший роман в институте нобелевского лауреата по литературе Иво Андрича в Республике Сербской Боснии и Герцеговины.

Литературные награды вручали в понедельник, 9 января, в институте Иво Андрича, сообщает РИА Новости.

Председатель жюри "Большой награды Иво Андрич" Сладжана Илич заявила: "Евгений Водолазкин пишет и говорит смиренными интонациями чеховских интеллектуалов, снова создавая сказки и хроники". Одна из них – роман "Брисбен".

По словам режиссера и музыканта Эмира Кустурицы, который является директором института Андрича, присуждение награды этого года за лучший роман Евгению Водолазкину – счастливое решение.

Водолазкин уже не впервые на Западных Балканах. Еще в июне, будучи в Белграде, он отметил, что запреты Запада на русскую культуру не должны влиять на работу российских авторов. Любой из них должен заниматься своим делом. "То, что он напишет, все равно прозвучит", – подчеркнул Евгений Водолазкин.

Роман "Брисбен" – о молодом музыканте, чья история жизни перекликается с событиями современности. Он внезапно узнает о страшном диагнозе, после чего его будни кардинально меняются, и он начинает задумываться о своем месте в мире. В 2019 году роман попал в шорт-лист премии "Большая книга" и победил в национальном конкурсе "Книга года" в номинации "Проза года".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.