Тема:

Главные события 36 минут назад

Как новые стандарты изменят школы


VisualRian

Поддержка новых регионов России – одна из важнейших задач для Министерства просвещения. Об этом глава ведомства Сергей Кравцов говорил в ходе рабочей встречи с Владимиром Путиным. По его словам, министерство провело работу, чтобы на новых территориях открылись школы, а сейчас систему образования приводят в соответствие с российскими стандартами. Масштабные проекты Минпросвет запустил и в других регионах страны.

Отчет министра просвещения – это увесистая тетрадь с яркими фотографиями. "Все поручения, которые вы поставили перед министерством, выполняются. У нас идет масштабная программа по строительству школ. И в целом по всем программам. Это 900 школ. Такого нет нигде в мире. Многие школы с бассейнами, с современными столовыми. Готовим и учителей сразу, всю литературу учебную", – рассказал главе государства министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Еще недавно во многих регионах были проблемы с доступностью детских садов. Задача почти решена. Другое важное направление – развитие среднего профессионального образования. Почти половина школьников после 9-го класса идет в колледжи. Созданы более 3 тысяч современных мастерских. Активно реализуется программа "Профессионалитет", когда ведущие отрасли вкладывают средства в подготовку нужных для них целевых специалистов.

В Ярославле к 1 сентября после капитального ремонта открыли школу имени Валентины Терешковой. Валентина Владимировна сама участвовала в разработке дизайна. В обновленной родной школе первой женщины-космонавта каждый этаж — тематический: земля, воздух, космос, планеты. Проект называется "Путь к звездам". На входе – макет ракеты-носителя "Восток". Есть даже спортивная площадка для подготовки будущих космонавтов.

"Абсолютно новая школа фактически. Отдельная задача – это поддержка новых субъектов Российской Федерации. Мы провели необходимую работу, чтобы 1 сентября 1337 школ открылись. Оснастили компьютерным оборудованием, учебниками. Порядка 30 тысяч детей отдохнули в наших детских лагерях. Сегодня готовим с главами регионов комплексную программу развития системы образования, чтобы довести до стандартов Российской Федерации", – рассказал Сергей Кравцов.

Шефство взяли российские регионы. Нижегородская область, Сахалинская область, Магадан, Якутия стараются как для себя. Работа кипит. Директора школ, не ожидавшие такого масштаба работ, радости не скрывают. Некоторые школьные здания пострадали особенно сильно. Так, в Мариуполе от большинства образовательных учреждений остались только стены, ремонтируют капитально. Ребячьи лица светятся такой искренней радостью, что совершенно естественно школьные сочинения о Родине теперь выходят в стихотворной форме.

"Пользуясь случаем, уважаемый Владимир Владимирович, хочу передать вам книгу. Мы провели конкурс "Что значит быть с Россией?" Много стихотворений, рисунков, сочинений ребята нам прислали. И вот такой сборник хотел бы вам передать", – сказал Кравцов.

И такое отношение к детям нагляднее всего демонстрирует государственный подход.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.