Тема:

Главные события 17 минут назад

"Госуслуги" получили более 1 млн заявлений на выплату единого детского пособия


VisualRian

Более 1 млн заявлений на получение единого детского пособия поступили через портал "Госуслуги" с 28 декабря 2022 г., сообщает Минцифры.

"Форму на портале открыли 28 декабря, а уже 3 января заявки начали передавать в Социальный фонд. Их рассмотрят в течение десяти рабочих дней", – отмечает Минцифры.

Между тем вице-премьер Татьяна Голикова заявила в этой связи: "По состоянию на 8 января, Социальный фонд назначил единое пособие на 185 тыс. детей до 17 лет и 4 тыс. беременных женщин. Всего поступили более 850 тыс. заявлений на новую выплату, в том числе 1,5 тыс. от граждан новых регионов России".

При назначении единого пособия жителям новых регионов Соцфонд учитывает особенности этих регионов. В частности, заявление можно подать в бумажном виде, а к жителям новых регионов не применяют правило нулевого дохода, то есть пособие назначат и при отсутствии официального дохода. Кроме того, выплату можно получить в отделении Соцфонда.

Первые выплаты семьи и беременные женщины получат уже на этой неделе, подчеркнула Голикова.

Единое пособие на детей выплачивают семьям с доходом ниже прожиточного минимума на каждого ребенка в возрасте до 17 лет с применением комплексной оценки нуждаемости. Такой подход уже применяют при назначении пособия на детей в возрасте от трех до восьми лет и от восьми до 17 лет. Это пособие стало с 1 января частью единого пособия.

Размер пособия на ребенка составляет 50%, 75% или 100% от размера регионального прожиточного минимума на детей.

Для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, размер пособия составляет 50%, 75% или 100% от размера регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

При введении единого детского пособия предусмотрен переходный период. Семья имеет выбор – сохранить прежние выплаты до истечения срока их назначения или перейти на новое единое пособие.

При этом родители детей, родившихся до 31 декабря 2022 г. включительно, смогут оформлять выплаты на детей в возрасте до трех лет по старым правилам, пока ребенку не исполнится три года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.