Тема:

Прогноз погоды 12 часов назад

Природа продолжает ультраполярное вторжение

Заглохшие двигатели и покрытые инеем стены в квартирах. До минус 30 и ниже в самых разных уголках центральной России. По прогнозам, холода не собираются отступать и по завершении праздников. Впрочем, у аномального минуса – есть некоторые плюсы.

Это оптическое атмосферное явление – солнечное гало – отчасти может заменить термометр. Обычно оно означает – очень холодно. Но красиво. И не все попрятались по домам, кто-то вышел на солнышко и на мороз.

"Сегодня решили покататься с ребенком, с женой с горки, в Москву съездить. Вышли, холодно, машину начали заводить, а она не заводится", – доволен Владимир Кондратенко.

И ладно, если не завелся возле дома. Самое опасное – заглохнуть в пути. Трасса в Ханты-Мансийском округе. Минус 36. Дальнобойщик уже начал сжигать личные вещи. Спасли инспекторы ДПС.

В Нижегородской области на дороге встал экскурсионный автобус с туристами. Минус 27. Спасибо проезжающим автовладельцам – всех отвезли до гостиницы.

Все эти случаи объединяет одно – заглохший дизельный мотор. Дизельное топливо, если оно не зимнее – на морозе начинает кристаллизироваться. И уже не идет из топливного бака. Перемерзает топливная магистраль. Почему на автозаправочных станциях продают летнюю или как говорят – межсезонную "солярку"? Говорят, цена ниже. И кто в этих случаях удачно сэкономил? Похоже, что не водитель.

"Здесь очень много нюансов. Машины могли заправиться до Нового Года, а на маршрут выйти уже после Нового Года. Могли в резервуарах АЗС сохранить остатки межсезонного, потом добавили зимнего и так далее. Много причин, но главное, что любой водитель, у которого дизельный автомобиль, он при заправке должен обратиться к оператору заправки, управляющему, и спросить – что у вас в резервуарах АЗС", – советует Евгений Аркуша, президент Российского топливного союза.

Получается, что как только температура падает ниже 20, за машиной глаз да глаз. Недаром говорят, не спи, а то замерзнешь.

Ну, кажется: ну, мороз, ну что такого страшного. И оделся тепло, и машина завелась. Надо только залить "омывайку". Достаешь из багажника, а она вся превратилась – в снежную кашу. Хотя на ней написано – минус 30. Что теперь делать?

В столичные минус 23 еще можно попытаться отогреться под каким-нибудь торговым центром. Ночью будет минус 25. Выходные кончаются, а морозы, похоже – нет.

Это нужно будет учесть, поскольку в понедельник начинается уже первый рабочий день года. И москвичи будут собираться на работу, и детишек будут собирать в школу. Будет очень холодно. В понедельник температура в московском регионе минус 21-26, по области в пониженных местах до 30 градусов мороза, и это в утренние часы.

Еще примерно неделю жители Средней полосы будут под влиянием Арктики, удивляясь тому, что иногда зимой случается зима.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.