Тема:

Главные события 5 минут назад

Франция может вывести свой спецназ с базы в Буркина-Фасо


AP

Франция рассматривает возможность вывода своих сил специального назначения из столицы Буркина-Фасо Уагадугу. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает газета Monde.

В то же время в офисе министра обороны Франции Себастьяна Лекорню, комментируя появившуюся в СМИ дату вывода военных (20 февраля), заявили, что решение об этом еще не принято.

Отмечается, что сотрудничество Буркина-Фасо по оборонному соглашению с Францией застопорилось, несмотря на участившиеся нападения джихадистов, продолжающиеся с 2015 года.

Кроме того, по данным издания, вопрос о целесообразности нахождения французских сил в Буркина-Фасо стал активно обсуждаться на фоне разговоров о новой программе развития вооруженных сил Франции. Ожидается, что президент Эммануэль Макрон затронет эту тему во время своего новогоднего обращения к военным, запланированного на 20 января.

Тем временем в МИД Франции подтвердили получение письма от военного правительства Буркина-Фасо с требованием заменить французского посла Люка Аллада. С чем это связано, в письме не уточняется, однако по данным ряда источников, причиной стало послание дипломата своим согражданам в буркинийском городе Кудугу от 12 декабря 2022 года, в котором он просил их переселиться либо в Уагадугу, либо в город Бобо-Диуласо на западе страны, поскольку Кудугу "перешел в красную зону с момента переворота 30 сентября 2022 года", и оставаться в нем небезопасно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.