Тема:

Главные события 40 минут назад

Союзный щит готов: российско-белорусская группировка завершила слаживание

В Минске сегодня встречали еще два эшелона с российскими военнослужащими и техникой. Подразделения входят в региональную группировку войск. Как раз накануне она завершила боевое слаживание. Расположение российских военных на полигоне под Брестом посетил президент Белоруссии Александр Лукашенко, он пообщался с бойцами и поздравил их с наступающим праздником.

Эти силы – союзный щит. Совместная группировка войск, развернутая в октябре как адекватный ответ на неадекватную военную активность НАТО у границ Союзного государства, боевое слаживание завершила, докладывает российский офицер.

- Соединения в составе совместной группировки к выполнению задач по предназначению готовы!

- Общее дело делаем!

Военный городок под российским флагом на полигоне в Брестской области. Палатки на взвод (до 30 человек) с жаркой печкой. Остудить горячие головы на Западе и призвана союзная группировка, притом цели ее – сугубо оборонительные.

"Мы от вас получаем информацию большую. Это опыт. Ну, и наши офицеры помогают готовиться тем, кто пороха не нюхал, и тем, кому надо вспомнить навыки военные, для них тоже школа и урок", – говорит Александр Лукашенко, президент Белоруссии.

Учебно-боевые задачи вместе решали мотострелки и танкисты, спецподразделения и расчеты ПВО. Огневая выучка, боевые стрельбы на каждом этапе. Единые программы и общие инструкторы – особенность и залог эффективности этих занятий.

- Мы занимались совместно, на одних учебных местах, а это всегда сплачивает. Мы друг друга понимаем, передать опыт просто необходимо.

"Целевая установка была на одиночную подготовку, заключалась она в том, чтобы обучить офицера и солдата действиям в различных видах боев", – объясняет Андрей Жук, заместитель министра обороны Белоруссии.

А еще тактическая медицина: Белоруссия передала россиянам медицинские аптечки – это новейшая отечественная разработка. Крупная партия, несколько военных грузовиков.

- Надо, чтобы у ребят было под рукой необходимое.

И сегодня же в Белоруссию прибыл еще один эшелон с российской военной техникой, входящей в состав региональной группировки. Силы наращивают в общих целях безопасности Союзного государства.

В планах проведение штабных учений и новая высота в боевой подготовке авиационных подразделений – летно-тактические учения, в которых с российской стороны примут участие формирования Воздушно-космических сил. А осенью Россия и Белоруссия проведут совместные стратегические учения "Щит Союза-2023".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.