Тема:

Новые территории 55 минут назад

На новых территориях ожидают провокаций в рождественскую ночь

Временно исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что сутки действия рождественского режима прекращения огня не смогут изменить обстановку на линии соприкосновения, но сохранят жизни бойцов.

"Это не перемирие, о котором вдруг заговорили представители киевского режима, явно получившие инструкции от своих западных кураторов. Это жест доброй воли. За одни сутки ничего не изменится на фронтах, а солдаты, находящиеся пока по разные стороны соприкосновения, останутся живыми", – написал Сальдо в своем Telegram-канале.

Значительная часть солдат ВСУ не желает воевать, подчеркивает Сальдо, но их командиры продолжают отдавать преступные приказы и обстреливать мирные районы Донбасса.

"И свои же солдаты для них – это пушечное мясо. В частности, Донецк сегодня ровно в 12:00, когда начал действовать объявленный Россией режим тишины, подвергся демонстративному варварскому артиллерийскому обстрелу. Вся вина за такую бесчеловечность ложится на киевский режим. Эти люди, если их еще можно назвать людьми, ответят за свои действия. Наказание будет крайне суровым", – добавил Сальдо.

Президент России Владимир Путин поручил ввести с 12:00 6 января до 00:00 8 января режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения в зоне специальной военной операции. Позже министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу отдал соответствующее указание. На Украине отвергли идею временного прекращения огня на Рождество.

Между тем, рождественские церковные богослужения в Запорожской области пройдут до 19:00 в связи с действием военного положения. Об этом в пятницу сообщил Евгений Балицкий.

"В православных храмах Запорожской области проводят рождественские церковные богослужения. Так как в регионе действует военное положение, все ночные службы в храмах отменены. Богослужения продлятся до 19:00", – написал врио губернатора региона в своем Telegram -канале.

Как пояснил Евгений Балицкий, сотрудники Главного управления по чрезвычайным ситуациям Запорожской области провели комплекс профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности прихожан в церквях и храмах.

Накануне одного из главных православных праздников были проверены эвакуационные выходы, проведены инструктажи, обозначен алгоритм действий в случае чрезвычайных ситуаций. Полиция провела проверку на антитеррористическую защищенность мест массового пребывания людей.

Все охранные структуры ориентированы на усиление бдительности. "Призываю всех жителей Запорожской области даже в праздники не забывать о террористической опасности и обращать внимание на подозрительные предметы", – написал Балицкий.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.