Тема:

Главные события 10 минут назад

Пискарев: обращение Госдепа к россиянам – вмешательство во внутренние дела


AP

Своим обращением к российскому народу посольство США в Москве призывает граждан к массовым беспорядкам, считает глава думской комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

"Посольство США в Москве выпустило видеообращение к россиянам, где выразило солидарность с теми, кто, по их мнению, "стремится создать более мирное будущее", – цитирует Пискарева ТАСС. – В ролике транслируются кадры с незаконных протестных акций против СВО. По сути, обращение посольства – это призыв к беспорядкам и грубое вмешательство во внутренние дела".

Ранее на площадках американского диппредставительства в соцсетях появилось видео, сопровождаемое комментарием о том, что РФ и США ранее "соперничали и сотрудничали для преодоления величайших вызовов, с которыми сталкивается мир".

"На протяжении всей истории наши страны роднила общность культур и наших достижений. Мы считаем, что происходящее вас не достойно", – заявили авторы комментария, подразумевая под "происходящим" спецоперацию РФ на Украине.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле данное обращение не смотрели. Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал видео "верхом цинизма и пределом моральной деградации даже для первостатейных уродов".

"США тратит десятки миллиардов на войну на Украине, поставляя свое оружие в гигантских масштабах, чужими руками истребляет тысячи людей. Это запредельный цинизм в лучших традициях нацистов", – написал политик в Telegram.

На видео, опубликованном по заказу Госдепартамента США вечером 4 января, используются кадры с массовых протестных акций в России и звучат антивоенные лозунги.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.