Тема:

Ситуация на Украине 42 минуты назад

Слуцкий: в ООН должны дать оценку "признаниям в блефе" Меркель и Олланда

ООН должна объективно оценить действия экс-президента Франции Франсуа Олланда и бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель, которые пошли на обман при подписании минских соглашений. С таким заявлением выступил глава комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий.

Депутат напомнил, что в 2015 году Совбез ООН своей резолюцией одобрил договоренности по урегулированию украинского кризиса и призвал обеспечить их выполнение.

"Но Киев начал саботаж Минска-2 практически сразу, отказываясь полностью идти на контакт с властями тогда еще только провозглашенных республик Донбасса, – написал Слуцкий в Telegram. – Зато Вашингтон и Брюссель продолжали штамповать антироссийские санкции, обвиняя Москву в нарушении соглашений".

Политик припомнил и заявления Меркель и Олланда о том, что минские соглашения нужны были лишь затем, чтобы дать Украине время на усиление армии. По его словам, фактически "Минск-2 был дымовой завесой".

"Так называемые гаранты сознательно пошли на обман – и Донбасса, и России, и, получается, ООН… Так почему молчит офис генсека Организации после публичных признаний в блефе, которые сделали непосредственные участники минского процесса от Франции и Германии?" – задался вопросом парламентарий.

Слуцкий указал, что вопрос об этом задавали представителю генсека ООН Стефану Дюжаррику, но тот ушел от ответа.

Ранее генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что готов быть посредником в урегулировании украинского конфликта при соответствующем желании сторон. О возможном посредничестве заявила и премьер-министр Италии Джорджа Мелони. Комментируя эти слова, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что некоторые деятели предлагают посреднические услуги лишь из корыстных соображений, они преследуют собственные цели.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.