Жизнь и карьера Руслана Хасбулатова


VisualRian

26 февраля 1994 года толпа у ворот Лефортовской тюрьмы ликовала. Так встречали, пожалуй, только рок-звезд. После пяти месяцев заключения из следственного изолятора Лефортово были освобождены политические деятели, оборонявшие здание Верховного Совета России, расстрелянного по приказу президента Бориса Ельцина из танков 4 октября 1993-го. Среди них председатель Верховного Совета Руслан Хасбулатов, вице-президент страны Александр Руцкой, и другие.

Уроженец Грозного, выпускник Московского университета, в 1980 году Хасбулатов уже доктор наук, профессор Экономического института имени Плеханова. Политическая карьера Руслана Хасбулатова началась в 1990 году, его предвыборную компанию обеспечили его же студенты, он был очень популярным преподавателем. Он сам потом шутил, что на предвыборную компанию потратил две профессорские зарплаты. Так он стал депутатом Верховного совета РСФСР по Грозненскому национально-территориальному округу Чечено-Ингушской АССР.

Ельцин делает его своим первым замом, Председателем Верховного совета, возможно еще и потому, что рассчитывает на поддержку кавказских республик. Во время путча Хасбулатов лично подписал воззвание "К гражданам России", осуждающее действия ГКЧП. После этой фактически поддержки Бориса Ельцина, Руслан Имранович Хасбулатов становится вторым человеком в государстве, спикером парламента. После развала СССР отношения с Ельциным стали портиться, остроты спикера в отношении Президента цитировала вся страна.

Часть народных депутатов во главе с Хасбулатовым и Руцким становятся противниками социально-экономической политики президента. Спикер парламента не поддерживает идею референдума о доверии Ельцина, призывает к досрочным выборам президента. Парламент становится неудобен президенту, он мешает проводить реформы. Конституционный кризис нарастает. 21 сентября 1993 Хасбулатов получает от Ельцина конверт с указом за номером 1400, где объявляется о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного совета. Хасбулатов срочно созывает Президиум Верховного совета, который принимает постановление о прекращении полномочий президента, действия которого квалифицируют как государственный переворот. Белый дом был блокирован. Верховный совет заседал при свечах. В Москве объявили чрезвычайное положение. 4 октября после расстрела Белого дома, Хасбулатов, Руцкой задержаны, им предъявили обвинение в организации массовых беспорядков. Их прежние должности были аннулированы, а сами они попадали в черный список, утвержденный руководителем президентской администрации Сергеем Филатовым.

"Ему можно посочувствовать, его ведь в 93 при штурме Белого дома чуть не убили, и в тюрьме он сидел, но его вина, безусловно, есть в тех событиях, в том, что погибли люди, и чуть не дошло до гражданской войны. И он до конца этого так и не понял", – считает Юрий Светов, журналист-политолог.

После освобождения из Лефортова Хасбулатов уже не был на гребне политики, в 1994 в Чечне он призывает к созданию примирительной комиссии, но его время ушло, он уже не так популярен. Он возвращается в Москву и продолжает преподавать в Плехановском институте, на созданной им кафедре мировой экономики. Его темперамент оставался прежним, он участвовал в резонансных дискуссиях, его резкие высказывания и воспоминания о 1993 цитировались СМИ.

Многие политики сейчас характеризуют Хасбулатова по-разному, говорят о том, что он был мастером закулисья, обладателем злого ума, что именно его амбиции и нежелание идти на компромисс привели к трагедии 1993 года. Так или иначе, Руслан Хасбулатов вошел в историю страны, как один из харизматичных политиков и ключевых фигур переворота 1993 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.