Тема:

Гаджеты 13 часов назад

Представлено новое поколение стандарта беспроводной зарядки Qi

Организация Wireless Power Consortium (WPC), в которую входят Apple, Samsung, Google и другие IT-гиганты, анонсировала Qi2 — стандарт беспроводной зарядки следующего поколения. Технология упростит подключение устройств, повысит эффективность при передаче энергии "по воздуху", а также улучшит совместимость гаджетов разных брендов.

Как и MagSafe в айфонах, Qi2 будет основана на магнитном подключении. Самих магнитов станет больше, а это значит, что аксессуары и устройства будут оптимально подходить друг к другу, что уменьшит потери при передаче энергии беспроводным способом и ускорит зарядку. Также заявлена полная совместимость MagSafe-аксессуаров с Qi2, поскольку Apple принимает активное участие в разработке нового стандарта.

"Наш стандарт гарантирует потребителям, что их устройства безопасны, эффективны и совместимы с устройствами других брендов, — сказал Пол Струсакер, исполнительный директор WPC. — Qi2 станет мировым стандартом для беспроводной зарядки и обеспечит потребителей и розничных продавцов этой гарантией".

Первые Qi2-совместимые зарядки выйдут на рынок летом 2023 года. Релиз смартфонов с поддержкой нового стандарта ожидается ближе к концу года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.