Последнее интервью Хасбулатова

В большую политику он попал в 1990, когда был избран депутатом Верховного совета, а спустя год сам его и возглавил. Первый чеченец, который сумел занять столь высокий пост в Советском Союзе. Не стало Руслана Хасбулатова. Перед распадом огромной страны он был ближайшим соратником Бориса Ельцина, но затем превратился в одного из самых жестких его оппонентов. Почему так произошло, он рассказал в своем последнем интервью нашему каналу две недели назад.

Профессор-экономист престижной академии народного хозяйствам имени Плеханова, в твидовом пиджаке, с неизменной трубкой Руслан Хасбулатов стал одним из самых узнаваемых лиц российской политики начала 90-х.

"В тех условиях он не смог реализовать то, чему был верен. Но лавируя, принимая решения, довольно искусно дирижируя сложным ансамблем Верховного совета и Съезда, он внес свой вклад, который во многом спас некоторые отрасли, экономику. Не позволил дальше развалиться стране", – вспоминает лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

В большую политику Хасбулатов попал в 1990 году, когда был избран депутатом Верховного совета от тогдашней Чечено-Ингушской АССР. В 1991 он стал председателем Верховного совета РСФСР. На своем посту Хасбулатов стал первым выходцем не из номенклатуры и первым чеченцем, занявшим столь высокий пост в советском государстве.

"Кончина ярчайшего представителя нации является невосполнимой утратой для всего чеченского народа. Я выражаю искренние соболезнования родным и близким Руслана Имрановича", – заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Во время событий ГКЧП именно Хасбулатов станет одним из главных авторов воззвания "К гражданам России", которое Ельцин прочтет на танке. А после провала путча он выступит за реализацию Беловежских соглашений, поставивших точку в истории Советского Союза. Позднее эти действия признает ошибочными.

"Хасбулатов был человеком своей эпохи, человеком своего времени и человеком своих взглядов. И эти взгляды он отстаивал последовательно и жестко", – рассказывает политик Руслан Абдулатипов.

За сравнительно короткий срок из соратника он превратится в одного из самых жестких оппонентов президента Ельцина.

В своем эксклюзивном и последнем интервью, которое Руслан Имранович дал нашей коллеге Наиле Аскер-заде две недели назад, он во всех подробностях рассказал о тех драматических событиях.

"У нас часто бывали какие-то ссоры, недовольства. Но я не считал, что это какая-то политическая борьба была. Но когда он категорически стал отказываться от встреч, от переговоров, в том числе все время говорил, что Верховный совет и в частности председатель сорвал договоренности", – говорил Хасбулатов.

Хасбулатов рассказывал, что до последних минут пытался найти компромисс. В эксклюзивном интервью нашему каналу Хасбулатов рассказал неизвестные ранее подробности о драматических часах в Белом доме.

"Я сидел у себя в кабинете, и вдруг с треском, с громом сыпется окно. Тут сразу ко мне бросаются мои охранники: "Руслан Имранович, вас тут убьют!" Я говорю: "Да". Я уже не верил, что оттуда живым выйду", – вспоминает Хасбулатов.

После ареста Руслан Хасбулатов провел в СИЗО Лефортово несколько месяцев и вышел на свободу по амнистии.

"Я ничего не почувствовал, вы знаете, никакого облегчения. Какая-то отрешенность, то есть вот эти все романтические ожидания, которые я разделял, я же был таким поборником Горбачева, как, впрочем, и большинство интеллектуалов российских. И вот это все угасло. В конце концов была надежда: ладно, разгромили они СССР, давайте хоть в Российской Федерации что-то сделаем для общества, для народа", – говорил Хасбулатов.

В политику он уже не вернулся. Руслан Хасбулатов возглавил кафедру мировой экономики в российском экономическом университете имени Плеханова. Читал лекции, писал книги, собирал коллекцию курительных трубок. Похороны политика пройдут завтра в его родовом селе Толстой-Юрт.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.