Тема:

Главные события 30 минут назад

"Адмирал Горшков" с "Цирконами" отправился на боевую службу

Президент России Владимир Путин отдал приказ отправить на боевую службу фрегат "Адмирал Горшков". Глава государства поздравил всех, кто принимал участие в строительстве корабля.

"Это большая совместная работа, которая завершилась хорошим ожидаемым нами результатом​​​. Приступить к выполнению задач! Семь футов под килем!" – сказал Путин, обращаясь к участникам торжественной церемонии. Мероприятие транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Министр обороны РФ Сергей Шойгу во время церемонии заявил, что "Адмирал Горшков" отправится в дальний поход в Атлантический и Индийский океаны, а также Средиземное море.

"После учений, тренировок будут отрабатываться действия экипажа по применению гиперзвукового оружия и крылатых ракет большой дальности в различных условиях обстановки", – сказал Шойгу.

Фрегат оснащен ракетами "Циркон" – это первая в мире гиперзвуковая крылатая ракета, способная на продолжительный аэродинамический полет с маневрированием в атмосфере. При этом она использует тягу собственного двигателя. Ее максимальная скорость достигает девяти скоростей звука (9 Махов), максимальная дальность стрельбы – 1 тысячи километров. Министр обороны напомнил, что корабль способен наносить точечные удары по противнику на море и на суше.

Как сообщил командир корабля капитан первого ранга Игорь Крохмаль, "Адмирал Горшков" также оснащен также ракетами "Калибр", средствами ПВО и торпедным вооружением.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.