Власти Литвы поддерживают призыв Украины о временном отказе от русской культуры

В Литве заговорили про "ментальный карантин" для русской культуры.

Именно такое выражение использовал министр культуры Литвы Симонас Кайрис, говоря о временном отказе от русского культурного наследия на время продолжения конфликта на Украине.

Ряд общественных деятелей страны также поддержали призыв к западным странам министра культуры Украины Александра Ткаченко на время прекратить демонстрацию произведений русской культуры в публичном пространстве​​​.

Руководитель кинофестиваля Scanorama Гражина Арлицкайте была еще более мягкой в формулировках, используя сочетание "не чутко" в контексте демонстрации русских фильмов в период обострения отношений России и Украины. Но при этом она отметила, что любой бойкот должен быть разумным, передает РИА Новости. И привела в пример американские онлайн-платформы, которые прекратили показ классического фильма "Унесенные ветром", объяснив решение "расовыми предрассудками".

Руководитель музыкальной ассоциации Аудроне Жигайтите-Някрошене заявила, что "поссорилась с русской культурой еще во время событий 13 января" , подразумевая 1991 год, когда произошли столкновения сторонников независимости Литвы с военнослужащими СССР в Вильнюсе.

"Никто не предлагает уничтожать... Но Анна Ахматова может пострадать", – заявила литовский деятель культуры.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.