Тема:

Главные события 23 минуты назад

Как меняется поддержка россиян с нового года

Россиян в этом году ждет ряд нововведений. Большая часть – в социальной сфере. К примеру, материнский капитал увеличится более чем на 12%.

С нового года россиян традиционно ждут изменения. Так, поддержка семей с детьми до 17 лет и беременных женщин начнет действовать и на новых территориях. Но переход будет поэтапным, сообщил министр труда и социальной защиты России Антон Котяков.

Единое пособие семьям с детьми и беременным женщинам объединит в себе целый спектр мер поддержки. Получится принцип одного окна. Подать документы можно, как через социальный фонд, так и на портале "Госуслуг" или МФЦ. Срок рассмотрения обращений – 10 дней.

Размер пособий для семей с детьми до 17 лет составит от семи до 14 тысяч рублей, а для беременных увеличится в среднем до 16 тысяч.

"Единое пособие охватывает пособие беременным. Кроме того, поддержка беременных увеличена, если сейчас в размере 50 процентов прожиточного минимума, то при введении единого пособия они смогут получать поддержку 50,75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума. Размер такого пособия будет зависеть от уровня дефицита доходов семьи беременной женщины", – сообщила заместитель директора Департамента демографической и семейной политики Минтруда России Елена Семенова.

Подрастет в 2023 году и материнский капитал – более чем на 12%. На первого ребенка выплата составит около 590 тысяч рублей, на второго – почти 780 тысяч. При этом семьи, которым ранее перечислили материнский капитал на первенца, смогут получить практически 190 тысяч за второго ребёнка.

Прожиточный минимум увеличивается более чем на 3 процента. В новом году он составит около 14 с половиной тысяч. Поэтому МРОТ вырастет до 16 242 рублей. Такое повышение опережает инфляцию.

Пенсии проиндексируют почти на 5 процентов. Это коснется неработающих пожилых людей. По сравнению с началом прошлого года совокупный размер выплат вырастет более чем на 15 процентов и приблизится к 22 тысячам.

В этом году начинает работу Единый социальный фонд, куда вошли Фонды пенсионного и социального страхования. Это снизит операционные расходы и упростит получение пособий и выплат. Лишняя бюрократия уйдет в прошлое.

"С 1 января объединенный фонд социального страхования будет отвечать за выдачу пенсий и пособий, он будет отвечать, в том числе, за выплату страхового возмещения при несчастных случаях на производстве, а также будет оплачивать больничные в связи с временной нетрудоспособностью. В том числе, к нему перейдут обязанности – больничные по беременности и родам., то есть весь функционал, связанный с выплатой пенсий и пособий", – рассказал профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

С этого года расширяется маркировка товаров легкой промышленности. Это поможет лучше отслеживать качество одежды. Эксперты полагают, что на ценах это не отразится.

"Сейчас маркируют куртки, будут маркироваться еще брюки и костюмы из брюк и курток. Сейчас маркируются женские рубашки, будут маркироваться мужские и свитеры, и так далее. Соответственно, на потребителях это скажется исключительно положительным образом, потому что они смогут проверять качество и подлинность всех товаров легкой промышленности, которые они приобретают, и им не придется разбираться, что маркировке подлежит, а что нет", – пояснила руководитель товарной группы Обувь/Легпром системы "Честный знак" Анна Петрушина.

Изменения затрагивают и денежную реформу. С 1 января в оборот входит цифровой рубль – принципиально новая форма денег. Им можно оплачивать счета и налоги, но нельзя снять в банкомате или взять в кредит. За Банком России закреплен статус оператора платформы цифрового рубля. Ее тестирование в течение года проводили крупнейшие банки страны.

Также входит в обращение и новая сторублевая купюра. Банкнота получила дополнительную защиту. На лицевой стороне основное изображение – фрагмент Спасской башни, на обороте – Ржевский мемориал Советскому солдату.

Ожидается, что скоро банкнота поступит в обращение. Кроме того, в обороте вновь появятся купюры в 5 и 10 рублей. Их производство дешевле монет. Был вопрос в износостойкости, но за счет новых технологий его решили.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.