Тема:

Прогноз погоды 8 часов назад

В Москве ожидается мороз до -30


Агентство городских новостей "Москва"

Московские улицы сегодня превратились в один сплошной каток. После рекордного для начала января тепла похолодание сковало дороги льдом. На трассах множество аварий, в том числе серьезных. И по прогнозам синоптиков, морозы в столичном регионе будут стремительно крепчать.

На столичных трассах сегодня сильнейшая гололедица и сразу множество аварий. На Калужском шоссе утром на льду развернуло автобус – он полностью перекрыл движение. На Минском шоссе перевернулась легковая машина – водитель не справился с управлением. Крупная авария произошла на третьей Магистральной, там столкнулись сразу 8 автомобилей.

Из-за гололедицы на Каширском шоссе временно остановилось движение автобусов. Хотя еще вчера погода больше напоминала мартовскую. Первый день 2023 года стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений – +5. А в ночь с 1 на 2 января воздух вообще прогрелся до +6,5. Природа такой шутки не поняла и дала сбой – у дачников вот-вот зацветут жимолость и сирень. Временно закрылись катки с натуральным льдом.

Не выдержали такого потепления и ледяные скульптуры в парке "Музеон", они начали таять. Их даже накрыли пленкой. В Парке Горького ледяной городок тоже поплыл вместе с его обитателями – у богатырей стали непропорционально маленькие головы. Сфотографироваться с ними теперь еще больше желающих.

Несмотря на то, что сегодня слегка подморозило, лед на водоемах из-за аномальной оттепели стал значительно тоньше. Но, несмотря на изменчивость погоды, гуляющих в центре и в парках много. Растаять не успеет – завтра в Москве столбики термометра все еще будут около нуля, но ветер усилится и пойдет снег с дождем. А вот уже со среды морозы начнут крепчать.

"С 5 числа настоящая, нормальная зима – -3-8, ветерок – до 12 метров в секунду. А вот уже дальше, 6 числа, сильнейшее понижение температуры – -20 градусов", – говорит синоптик Роман Вильфанд.

Пик похолодания придется на рождественскую ночь. По прогнозам, температура может добраться до -30.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.