Впервые заупокойную службу по папе римскому возглавит папа римский

В Ватикане прощаются с Бенедиктом XVI. Почетный папа римский войдет в историю Католической церкви как понтифик, который первым за 6 веков добровольно отрекся от престола. После этого почти 10 лет он жил затворником в одном из монастырей, где и скончался в минувшую субботу на 96-м году жизни. Траурная церемония продлится до четверга, когда "Папа на покое" обретет вечный покой в гротах собора Святого Петра.

Такого в истории католической церкви не было и не будет. Папа римский умер. Ватикан готовит похороны, но не Конклав, потому что новый понтифик уже давно выбран – 9 лет назад, когда Бенедикт XVI отрекся от престола, закрывшись от внешнего мира за надежными ватиканскими стенами. В 07:30 гроб с телом Йозефа Ратцингера установили перед папской кафедрой Бернини в центре собора Святого Петра и открыли дверь для верующих и молитв.

Огромная живая очередь – бесконечный людской поток запускают на площадь через колоннады слева и справа от собора Петра. Там внутри арки контроля. Это лишь первый день на то, чтобы попрощаться с Бенедиктом XVI. Ватикан решил отвести 3 дня.

Уже открыто завещание – Бенедикт написал его на немецком в 2006 после избрания, но с тех пор не менял ни строчки: "не позволяйте вас запутать, оставайтесь твердыми в вере". Личный секретарь почетного папы Георг Генсвайн, который оставался рядом с ним до последнего вздоха, рассказал, какими были последние слова умирающего Бенедикта перед тем, как началась агония: "Христос, я тебя люблю".

Ратцингеру было 95: он был слаб, почти не говорил последние месяцы, уже не мог держать книги – ему читали монахини. В канун Рождества начались проблемы с дыханием. Навестив его в монастыре, Папа Франциск попросил католиков молиться. Ратцингера не стало в 9 часов 34 минуты 31 декабря.

Со смертью Бенедикта для Ватикана заканчивается очень деликатный момент: 400 лет такого не было – два папы. Бенедикт практически не появлялся на публике, но все знали, что он есть. Годы ушли на то, чтобы понять, почему он на это решился – отречься. Что это было – величайшей смелостью или слабостью, ведь с Голгофы не сходят, говорил его предшественник Иоанн Павел II. 9 лет назад, когда на одной из самых обычных кардинальских коллегий с рядовой повесткой Ратцингеру подали папочку и он начал читать на латыни, никто даже не понял, что произошло, кроме ватиканиста Джованны Кирри, которая латынь знала.

"Он читал с листа, и речь нам не раздали. Там было 5 пунктов. На втором я догадалась. Я даже вскочила на ноги, потом села. Я подумала, что я ошиблась, одна половина внутри кричала: нужно давать новость, вторая – этого простого не может быть", – вспоминает Кирри.

Это был гром среди ясного неба – в день отречения гром действительно ударил в купол Святого Петра. В одном из интервью, которое Ратцингер дал своего биографу, он признался, что покинул пост потому, что сил управлять Римской Церковью у него не было. Возможно, это был действительно неподъемный крест для самого старого в истории избрания пап понтифика.

За 7 лет понтификата Бенедикта Католическая церковь прошла через все. Сначала педофилия: Папа публично извинялся перед детьми из Ирландии и Германии. В Австрии жертвам даже заплатили. Бенедикт лишал епископов сана и говорил, как ему стыдно. Потом скандал с ватиканским банком, который обвинили в отмывании денег. Потом заговор "Ватиликс": самый близкий к понтифику человек, камердинер Паоло Габриеле, выносил из его кабинета личные документы. Пресса печатала про коррупцию, тайные счета.

Но самым тяжелым грузом, оставленным в наследство Папе Франциску, был "ящик Пандоры" – 2 папки в красном переплете, 300 страниц, доклад специальной комиссии о тайных группировках, объединенных общей сексуальной ориентацией – гей-лобби. В докладе было все: имена, фамилии, адреса, где проходили свидания. Грех просочился повсюду, доложили Бенедикту приближенные кардиналы. На борьбу с этим действительно нужны были силы, у Ратцингера они остались лишь на молитвы, книги и осмысление. "Я больше не могу", – это слова понтифика. В том, что он готовит отречение, он признался лишь президенту Италии. 9 лет назад Ватикан открыл двери для журналистов, чтобы показать, где Бенедикт проведет свои последние дни.

Это бывший дом садовника, переделанный в монастырь. 8 монахинь живут здесь. Эти скромные комнаты Бенедикт заметил во время молитвенных прогулок по садам Ватикана. Сейчас здесь ремонт.

Бенедикт просил скромные похороны. Он почетный, но все-таки Папа. Заупокойную службу возглавит Франциск – такого в истории Церкви тоже никогда не было. Бенедикт XVI будет похоронен в крипте под алтарной частью собора, как он сам того желал, на изначальном место упокоения своего предшественника Иоанна Павла II.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.