Нововведения января: получать выплаты и пособия будет проще

С 1 января вступает в силу ряд нововведений, которые коснутся жизни миллионов россиян. В России начинает действовать новый способ уплаты налогов — все граждане обязаны использовать "единый налоговый платеж". Это позволит исключить ситуации, когда одновременно есть переплата по одному налогу и задолженность по другому.

Увеличен максимальный размер выплаты по больничному листу для сотрудников с восьмилетним стажем по обычному договору. Она составит 2736 рублей в день.

Также усилится защита прав собственников жилья. В ускоренном режиме они смогут узнать, какие третьи лица прописаны в квартире без их разрешения. Это поможет избежать мошенничества с квартирами.

Ряд нововведений касается системы образования и семей с детьми. Так, в школах по всем предметам вводят федеральные образовательные стандарты. Тренеров наделят статусом педагога.

Фонд "Круг добра" увеличен на 21 миллиард рублей, а значит, помощь и лекарства получат еще больше детей с редкими заболеваниями. Родители ребенка с инвалидностью в случае его госпитализации смогут бесплатно находиться с ним в стационаре – им выделят спальное место и питание.

Еще оно важное изменение: вводится единое пособие на детей. По поручению президента для выплат на всех детей в семье будет достаточно одного заявления.

Для их семейного бюджета праздники – серьезное испытание. В семье четверо детей и пятый на подходе. Работает только папа. Мама получает социальную помощь, три разных ежемесячных пособия: отдельно на старших детей, отдельно на младших и по беременности. Сбор документов на эти выплаты был непростой задачей. Теперь будет единое пособие: оформить его можно по одному заявлению на всех детей, а рассчитываться оно будет на универсальных условиях.

"Проще будет, сейчас на каждое пособие нужно отельный пакет документов собирать – что на детей, что по беременности. А так будет удобно в одно окно", – говорит многодетная мама Елена Мирошниченко.

Основное условие – доход менее одного прожиточного минимума на человека. Соцфонд учтет имущество и занятость родителей и в зависимости от материального положения назначит размер выплат. Беременные могут рассчитывать на прибавку: раньше могли получать только половину прожиточного минимума, теперь – 75 и даже 100 процентов.

"Мы поставили задачу вне зависимости от возраста ребенка в диапазоне от 0 до 17 на всех этапах обеспечить сквозную систему социальны защиты для таких граждан, таких семей. Будет происходить только переназначение, без сбора дополнительного пакета документов. Это будет удобная система обращения в единое окно в органах Соцфонда РФ", – рассказал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Анастасия воспитывает четверых детей одна, а в декабре еще и была вынуждена уволится с работы. Уже пишет заявление на единое пособие на портале Госуслуг. Форма доступна с 28 декабря. Просто в оформлении и удобно в получении: единое пособие, в отличие от разных ежемесячных выплат, поможет лучше планировать бюджет на месяц. И выдаваться все пособия будут разом.

Прожиточный минимум, исходя из которого и рассчитываются выплаты, с 1 января повышается на 3 процента. В июне его уже увеличили на 10. МРОТ с 1 января возрастает на 6 процентов, в целом за год – на 16. Пенсии проиндексированы на 4,8 процента. Вместе с июньской прибавкой – почти на 15. Оформить пособия станет проще: Пенсионный фонд и Фонд социального страхования сливаются в единый социальный фонд. На праздниках меняют вывески.

Все офисы останутся на прежнем месте, но принимать будут и тех, кому раньше услуги оказывал Пенсионный фонд, и тех, кому Фонд социального страхования. Заново оформлять пенсии и пособия не нужно: выплаты придут в привычные сроки. При этом процесс подачи заявлений упростится: фонд будет сам запрашивать необходимую информацию из профильных ведомств.

Более защищенными будут чувствовать себе и те, кто работает по гражданско-правовому договору. Таких много, например, в среде вузовских преподавателей. Раньше они не могли претендовать на оплачиваемый больничный или декретный отпуск, теперь, благодаря переходу к единому тарифу социального страхования, эта возможность появится.

"Если ты не мог провести занятие, то ты никакой заработной платы не получал. А сейчас если ты получил больничный лист, его оформишь и принесешь, то по больничному листу можешь получить выплаты", – говорит старший преподаватель цифровой фотографии РГУ имени Косыгина Александр Погорельчук.

Нововведения коснутся многих россиян. На единое пособие могут рассчитывать больше 10 миллионов человек. Работающих по гражданско-правовому договору в стране не меньше четырех миллионов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.