Тема:

Косово 1 месяц назад

Захарова подвергла критике действия Запада по косовской проблеме


Getty Images

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в пятницу, что участие Евросоюза в проблеме непризнанного Косова не дает никакого эффекта. Все переговоры бессодержательны, а Приштина пользуется этим и наращивает антисербский курс.

Компромисс вокруг Косова под "твердые гарантии" Запада едва ли устойчив, считают в российском министерстве иностранных дел.

"Хорошо знаем цену любым западным гарантиям. Многократно видели их в действии на Украине, на Балканах, в других кризисных зонах. До тех пор, пока продавливаемые США и ЕС договоренности "о деэскалации" оставляют за скобками узловые нерешенные проблемы в Косово, прочная развязка невозможна", – указала дипломат.

Ситуация обречена оставаться столь же хрупкой, с постоянной угрозой рецидивов обострения, поскольку Приштина не выполняет никаких принятых обязательств уже десять лет. И, как видно по заявлениям косовоалбанских "властей", отказываться от замысла взять населенные сербами районы края под полный силовой контроль они не собираются, отметила Захарова.

Тем временем, глава МИД Сербии Ивица Дачич обсудил с послом России в Белграде Александром Боцан-Харченко сотрудничество в международной сфере и двустороннее взаимодействие, а также проинформировал российского дипломата об актуальной ситуации в Косове и Метохии.

"Во время встречи были переданы новогодние поздравления двух министров. Также были рассмотрены возможности дальнейшего развития двустороннего взаимодействия. Произошел обмен мнениями по самым важным темам, представляющим взаимный интерес, а также о дальнейшем сотрудничестве в международной сфере. Министр Дачич выразил благодарность за сильную и последовательную поддержку Российской Федерации территориальной целостности и суверенитета Республики Сербия, проинформировав собеседника об актуальной ситуации в Косове и Метохии", – говорится в заявлении.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.