Тема:

Главные события 1 час назад

Собянин сообщил о завершении строительства БКЛ


АГН "Москва"

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что строительство Большой кольцевой линии столичного метрополитена завершено, остались пуско-наладочные работы. Мощность БКЛ рассчитана на 2 миллиона пассажиров.

По словам мэра, в столице была насущная необходимость серьезно разгрузить действующие линии метрополитена, создать новые транспортные связки, сделать более комфортной транспортную ситуацию и улучшить ее.

"Мы предполагаем, что в ближайшие годы БКЛ будут пользоваться ежедневно около 1 миллиона человек, так что у нас еще двойной запас есть", – сказал Собянин в интервью федеральному каналу в пятницу.

Ранее столичный градоначальник провел технический пуск последнего восточного участка БКЛ от станции "Каширская" до станции "Нижегородская".

"Поздравляю с большим событием в московском метрополитене – с окончанием строительства последнего 10-километрового участка Большой кольцевой линии метро, самого большого проекта в истории. Теперь начинаем пуско-наладочные работы, и через пару месяцев большое кольцо замкнётся", – сказал Собянин журналистам.

В состав БКЛ войдет 31 станция и три электродепо. Общая протяженность БКЛ составит 70 километров.

После завершения церемонии технического пуска мэр Москвы поздравил сотрудников метрополитена с наступающим Новым годом.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.