Тема:

Косово 2 месяца назад

Сербы разобрали баррикады на севере Косова


фото: Global Look Press

В Косове убрали все баррикады, установленные сербами на севере самопровозглашенной республики. Остались лишь два грузовика, стоящие у населенных пунктов Дудин Крш и Северная Косовска-Митровица, которые ранее были подожжены. Тем не менее напряженная обстановка в Косово и Метохии сохраняется, сообщает портал Kosovo Online.

Накануне сербский президент Александр Вучич отменил режим повышенной боеготовности вооруженных сил страны, введенный 26 декабря в связи с обострением обстановки на севере Косова и Метохии. В этот же день были убраны баррикады у КПП "Мердаре".

Ситуация в регионе обострилась ранее в декабре, когда стражи правопорядка самопровозглашенной республики Косово задержали на севере нескольких полицейских по подозрению в военных преступлениях времен конфликта 1998-1999 годов и в терроризме. Косовские сербы 10 декабря из-за этого возвели баррикады и дежурили на трассах на севере края.

На днях стало известно, что бывший полицейский-серб Деян Пантич, из-за задержания которого началась новая волна напряженности, будет переведен под домашний арест. 28 декабря Вучич призвал этнических сербов в Косове завершить протесты против "властей" самопровозглашенной республики и разобрать баррикады. Сербский лидер также поблагодарил Россию за политическую поддержку во время обострения ситуации в Косове.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.