Тема:

Новые территории 2 часа назад

В СКР сообщили о тысячах погибших от рук украинцев в Мариуполе

Объем ущерба, причиненный инфраструктуре и жилому комплексу Донбасса в результате украинских обстрелов, составляет более 228 миллиардов рублей. Об этом стало известно в ходе проведенного главой СКР Александром Бастрыкиным совещания в Мариуполе.

Как рассказали в Следственном комитете России, в ходе расследования преступлений, совершенных ВСУ в отношении мирного населения и российских военнослужащих, завершены судебные экспертизы по более чем 68 разрушенным и поврежденным объектам.

Кроме повреждений инфраструктуры и жилья, значительные потери отмечаются среди мирного населения. В частности, в Мариуполе, блокируя эвакуацию граждан из города, украинские силовики уничтожали их.

"Так, только в апреле 2022 года на оставленных украинскими войсками позициях были обнаружены тела 51 мирного жителя, а уже после полного освобождения и обследования города их количество составило более трех тысяч", – рассказали СКР.

В ведомстве добавили, что сейчас, на основании свидетельских показаний, формируется электронная база мест совершенных боевиками ВСУ убийств и обнаруженных погибших, однако пока не удается идентифицировать личности убитых.

Возможным решением станет формирование базы ДНК погибших, чтобы решить задачи следствия и обеспечить возможность родственникам узнать судьбу своих близких, числящихся пропавшими без вести.

На основании полученных сведений о военных преступлениях СКР возбудил уголовное дело в отношении главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, командующего операцией Объединенных сил генерал-лейтенанта Александра Павлюка, а также других украинских военачальников и "иных должностных лиц".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.