ФАС расследует подорожание связи у "Мегафона" и Tele2

Федеральная антимонопольная служба приступила к изучению повышения тарифов сотовых операторов "Мегафон" и Tele2, на которое пожаловались потребители.

Ведомство установит, является ли подорожание необоснованным. Если это подтвердится, в отношении компаний могут быть возбуждены антимонопольные дела.

Как уточняется в сообщении ФАС, "Мегафон" не уведомил службу в установленном порядке о росте тарифов в декабре. Tele2 направила такое уведомление о повышении стоимости тарифов с 30 декабря, однако подорожание планов, уже дорожавших в 2022 году, вызывает у антимонопольного ведомства вопросы.

На этой неделе ФАС направила "Мегафону" предписание снизить тарифы, необоснованно повышенные в мае 2022 года. Оператор был признан виновным в нарушении антимонопольного законодательства и может быть оштрафован на сумму до 1 млн рублей.

Такое же решение антимонопольная служба приняла в октябре связи с ценовой политикой МТС и проводит административное расследование в рамках контроля за исполнением направленного оператору предписания.

Пресс-служба "Мегафона" сообщила "Смотрим", что в компании не получали официального запроса от ФАС. "Мы проинформируем ФАС в сроки, установленные методическими рекомендациями ведомства", – отметили сотрудники компании.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.