Пашинян призвал Россию созвать Совбез ООН по Карабаху

Кадр из программы "60 минут"
России стоит созвать Совбез ООН по ситуации в Нагорном Карабахе, если она "по объективным и субъективным причинам" не может обеспечить безопасность и стабильность в регионе силами миротворческого контингента. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе заседания правительства.

Он отметил, что блокирование Лачинского коридора является нарушением шестого пункта трехстороннего заявления лидеров Армении, РФ и Азербайджана от 9 ноября 2020 года​​​, и напомнил, что обязательства по его выполнению возложены на Москву и Баку, передает РИА Новости.

В связи с этим Пашинян призвал РФ дать четкие разъяснения и оценку сложившейся ситуации, а также представить план и дорожную карту восстановления транспортного движения.

Также, считает армянский премьер, Россия должна инициировать в Совбезе ООН рассмотрение вопроса о наделении российских миротворцев мандатом СБ или направлении в Нагорный Карабах дополнительного миротворческого многонационального контингента.

При этом он подчеркнул, что Ереван остается убежденным сторонником присутствия российских миротворцев в регионе, однако практика, при которой они являются "молчаливыми свидетелями вытеснения армян из Карабаха", неприемлема.

Пашинян добавил, что Азербайджан готовит очередные военные провокации, в том числе и в Нагорном Карабахе.

Кроме того, глава правительства сообщил, что создал рабочую группу для помощи населению Нагорного Карабаха в условиях блокады Лачинского коридора, в которую вошли министры здравоохранения, труда и социальных вопросов, территориального управления и инфраструктуры, а возглавил – вице-премьер Тигран Хачатрян. Она будет следить за обстановкой и заниматься оказанием срочной помощи населению, в том числе при поддержке международных организаций.

Пашинян обратил внимание, что в регионе ощущается дефицит товаров первой необходимости, пустеют прилавки магазинов, а на общественных объектах вводятся ограничения на снабжение продовольствием.

Помимо этого, он анонсировал предоставление Нагорному Карабаху четырех миллиардов драмов (около 10 миллионов долларов), поскольку населению абсолютно необходима гуманитарная и социально-психологическая помощь.

Тем временем официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга заявила, что страны ОДКБ были бы готовы отправить в Армению мониторинговую миссию в случае интереса Еревана. Также она добавила, что российские миротворцы делают все возможное, чтобы урегулировать ситуацию в Лачинском коридоре, поэтому публичная критика в адрес РФ неприемлема и "делу не помогает".

Напомним, ранее президент России Владимир Путин провел встречу с лидерами Армении и Азербайджана на полях неформального саммита глав стран СНГ в Санкт-Петербурге, в ходе которой обсуждались армяно-азербайджанские отношения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.