Тема:

Ситуация на Украине 3 минуты назад

Суд заочно арестовал экс-главу минобороны Украины за госизмену

Киевский апелляционный суд заочно арестовал бывшего министра обороны Украины Михаила Ежеля. Его обвиняют в государственной измене, совершенной по предварительному сговору с группой лиц. Речь идет об участии Ежеля в разработке Харьковских соглашений 2010 года.

Таким образом суд удовлетворил ходатайство прокурора по данному делу, сообщается в Telegram-канале офиса генпрокурора Украины.

Фигурантами дела также являются бывшие министры иностранных дел и юстиции Украины Константин Грищенко и Александр Лавринович. Они, как и Ежель, объявлены в международный розыск. Ранее в украинском Государственном бюро расследований сообщали, что экстрадиция бывшего министра обороны пока невозможна, так как он находится в Белоруссии.

Речь в Харьковских соглашениях, подписанных президентами Украины и России 21 апреля 2010 года в Харькове, идет об условиях нахождения Черноморского флота России в Крыму. Согласно этим документам, пребывание флота на Украине было продлено с 2017 года на 25 лет.

По данным украинских следователей, в апреле 2010 года Ежель по предварительному сговору с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем, премьер-министром Николаем Азаровым, главами МИД и Минюста одобрил Харьковские соглашения. В августе прошлого года ему были предъявлены обвинения.

20 октября 2021 года Печерский районный суд Киева постановил заочно арестовать Азарова в связи с обвинением в госизмене по делу о подготовке этого документа. А 23 мая 2022 года за подписание соглашений суд в Киеве заочно арестовал Януковича.

После воссоединения Крыма с Россией в 2014 году президент РФ Владимир Путин подписал закон о прекращении действия всех соглашений с Украиной по Черноморскому флоту, включая Харьковские соглашения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.