Рыбинский маньяк признался, что теряет связь между реальностью и фантазиями

Ярославский областной суд приговорил к пожизненному сроку в колонии особого режима жителя Рыбинск Виталия Молчанова, известного как рыбинский маньяк. Его признали виновным в жестоком убийстве двух сестер – дочерей своей знакомой 13 и 8 лет. Также суд обязал Молчанова выплатить компенсации родителям убитых им девочек.

Он спокойно мерит шагами пространство в клетке, сдержан в ответах, от камер не прячется. Что происходит в голове этого человека, сказать сложно. Он и сам, похоже, не очень может объяснить: "Я не считаю себя невменяемым. Я прекрасно осознавал, что я делал. Но отклонения есть. Теряется связь между реальностью того, что происходит, и тем, что у тебя в фантазиях. Это то же самое, что сидишь в Интернете".

На скамье подсудимых Виталий Молчанов не впервые. Отсидев 11 лет за изнасилование и убийство, Молчанов покинул колонию досрочно. Как оказалось, исправительное учреждение его не исправило. В сентябре 2020 года в одной из квартир в городе Рыбинске были найдены истерзанные тела двух сестер 8 и 13 лет. Первым и последним подозреваемым в расправе стал сожитель матери девочек Виталий Молчанов. Она приехала к нему из Омска, ушла от мужа, забрав дочерей. И, как оказалось, обрекла их на гибель.

"Очень много действий произошло с целью создания семьи. Отца переселили, ипотеку оформили, кредит взяли, ремонты сделали, девочек в школу устроили, одежду, обувь им покупали. То есть все сделали, и обвинять меня в том, что я как-то заранее спланировал и сознательно совершил это преступление, нелогично. Это все произошло спонтанно", – уверяет преступник.

Его розыски продолжались три дня. И все это время убийца был рядом. Даже пытался сдаться полиции – приходил к местному отделению рано утром, но, потоптавшись у дверей, ушел. Однако именно эта запись с камер наблюдения вывела правоохранителей на след преступника. В содеянном он признался сразу же.

Расследование шло два года. Дело слушалось на закрытых заседаниях. Приговор озвучили быстро.

"Он показания подробные давал в ходе всего следствия. Единственное, что он в суде поменял позицию относительно вопроса признания вины. Также он оспаривал квалифицирующий признак "с особой жестокостью", – рассказал Петр Федоренко, государственный обвинитель прокуратуры Ярославской области.

Виталия Молчанова приговорили к пожизненному заключению в колонии особого режима. Кроме того, родители подавали гражданские иски о возмещении морального вреда: общая сумма – 12 миллионов рублей. Суд удовлетворил эти требования. У Молчанова есть десять дней на обжалование приговора.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.