Студент-убийца так и не смог объяснить, зачем пошел на преступление

Пожизненное лишение свободы. В Пермском краевом суде вынесли приговор по делу Тимура Бекмансурова. напавшего на Пермский университет в сентябре 2021 года и убившего 6 человек. Разбирательства длились больше года. Что произошло в учебном заведении, как шел судебный процесс и на каком основании преступник просил смягчить ему наказание?

Стоя на одной ноге, пермский студент-убийца Тимур Бекмансуров, внимательно выслушивал приговор. Он впервые за все заседания, которые проходили в краевом суде, поднялся со скамьи подсудимых. Бекмансуров лишился конечности из-за тяжелого ранения. Только пулями в сентябре пршлого года полицейские смогли остановить преступника, который открыл беспорядочную пальбу по всем, кто находился в Пермском государственном национальном исследовательском университете.

То утро студенты и преподаватели вуза не забудут никогда. Сначала за окном послышались выстрелы, а потом вооруженный до зубов человек ворвался в здание. Сначала ранил, а потом добил охранника, затем перелез через турникет и пошел дальше.

В Telegram-канале вуза появилось сообщение с просьбой закрыться в кабинетах и не выходить в коридоры. Несмотря на вой сирены, именно так поступил преподаватель русской литературы Олег Сыромятников, продолжив лекцию для студентов. Однако несколько десятков человек в панике бросились из университета через двери и окна.

Как только началась стрельба один из очевидцев ринулся в здание местного отдела ГИБДД. В кабинете находились старший лейтенант Владимир Макаров и младший лейтенант Константин Калинин. Полицейские, не задумываясь, выдвинулись на задержание преступника. К этому моменту Бекмансуров стрелял не только по людям, но и по проезжающим по машинам. 47-летний Макаров организовал эвакуацию, а 29-летний Калинин забежал в здание. Услышал шаги убийцы, тут же среагировал – нашел укрытие. Затем подбежал к студенту, отбросил его оружие. Калинин оказал раненому убийце первую помощь и передал коллегам. За проявленный профессионализм глава МВД России Владимир Колокольцев представил инспекторов к наградам.

А это кадры обыска дома у Бекмансурова. В квартире разбросаны пустые коробки из-под патронов. Рядом с кроватью – открытый пустой сейф для хранения оружия. Это пятизарядное гладкоствольное ружье 12-го калибра стоимостью в 20 тысяч рублей. Камеры наблюдения в одном из специализированных магазинов засняли момент покупки Бекмансуровым боеприпасов. К преступлению он готовился очень долго.

"У меня есть мнение о судьбе, которая должна постигнуть данное лицо, я его оставлю при себе. Надеюсь, что наши правоохранительные органы поработали на отлично и он получит абсолютно справедливое решение", – сказал Максим Беклемишев, студент ПГНИУ.

Во время последнего слова Бекмансуров так и не смог объяснить, зачем пошел на это ужасающее преступление. Но, сославшись, на состояние здоровья и ампутированную ногу после ранения во время задержания, попросил не назначать ему сурового наказания. Судья был непреклонен. За шесть погибших и десятки раненых ни в чем не повинных людей убийца всю оставшуюся жизнь проведет за решеткой.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.