Тема:

Главные события 42 минуты назад

Новое правительство Израиля примет присягу 29 декабря


VisualRian

Израильские партии: "Ликуд" во главе с Биньямином Нетаньяху и ультраортодоксальная "Яхадут ха-Тора", а также Партия религиозных сионистов, "Еврейская мощь" и "Ноам" – утром 28 декабря подписали окончательные соглашения по формированию коалиции. Новое правительство страны будет приведено к присяге перед парламентом 29 декабря, пишет издание Jerusalem Post.

"Мы учредим стабильное правительство на полный срок для всех граждан Израиля", – заявил Нетаньяху, обращаясь к членам своей партии, после подписания всех соглашений.

Он также объявил о решении назначить на пост спикера кнессета (парламента) депутата от партии "Ликуд" Амира Охана. Председателем коалиции станет другой член партии Офир Кац.

Позднее Нетаньяху заявил в Twitter, что новый кабинет министров будет работать над укреплением статуса Иерусалима как единой и неделимой столицы Израиля и сохранит статус-кво в вопросах религии и государства. Одним из приоритетов будущего правительства станет развитие еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан и Голанских высотах.

Кабмин также продолжит работать над укреплением мира с соседними государствами и добиваться активизации отношений со странами, подписавшими "Авраамовы соглашения": Бахрейном, Марокко, ОАЭ и Суданом.

Будущий кабинет министров Израиля, кроме того, продолжит "борьбу с ядерной программой Ирана", чтобы предотвратить получения Тегераном ядерного оружия.

Партия "Ликуд" заняла первое место на досрочных парламентских выборах 1 ноября, и Нетаньяху получил мандат на формирование нового правительства. Ранее 73-летний Нетаньяху уже занимал пост премьер-министра Израиля (в 1996-1999 и 2009-2021 годах), напоминает РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.