Тема:

Главные события 33 минуты назад

В европейской части России поднялась последняя в году метель


VisualRian

Перед Новым годом зима встает на паузу. По европейской части России пронеслась последняя в этом году метель. Дальше будут только оттепели. Когда в регионе опять пойдут дожди, и сколько будет на термометрах в новогоднюю ночь?

Русская равнина готовится к новой волне оттепелей. Вторник в регионе оказался последним по-настоящему зимним днем 2022-го года. В Москве утром поднялась метель, снова начали расти сугробы. А к вечеру город сковали 10-балльные пробки, которые сохранялись больше часа.

Пробки сковали и Санкт-Петербург, где их оценили заторы в 9 баллов. По словам местных водителей, стоять на отдельных участках дорог приходилось по полтора часа. Снегопады прошли не только в центральных и северо-западных областях – замело также Черноземье. Множество аварий произошло в Курске и Воронеже.

Сегодня облачная гряда атмосферного фронта протянется от побережья Баренцева моря до отрогов Кавказа. При этом интенсивность осадков снизится. Только местами в средней полосе и на юге может выпасть более 10 мм влаги за сутки. Севернее линии Ростов-на-Дону – Волгоград дожди будут переходить в снег, а на Нижней Волге ожидаются гололедные явления.

Впрочем, ослабление одного циклона лишь открывает дорогу в европейскую Россию следующему. Прямо сейчас в зоне теплого атмосферного фронта формируется волновой вихрь. По его периферии в средние широты Русской равнины уже стал поступать прохладный воздух. В то же время с запада к границам России прорывается еще один циклон, который гораздо мощнее предыдущего. Он принесет с сбой не только осадки, но и потепление.

Если сегодня-завтра в атмосфере над средней полосой сформируются восточные потоки, а зона оттепелей ограничится только югом страны, то уже с пятницы ветер развернется на южные и юго-западные румбы. В такой ситуации в последние дни уходящего года Русскую равнину захватят согретые Гольфстримом воздушные массы.

В Санкт-Петербурге сегодня и завтра сохранится небольшой снег, на термометрах: 0-2. В пятницу к осадкам станет примешиваться дождь. Потеплеет до +2, а 31 декабря и до +3 градусов. В новогоднюю ночь в городе ожидается слабая оттепель. А в воскресенье воздух прогреется аж до +4.

В Москве тоже до конца года будут идти осадки в смешанной фазе, а температура заметно превысит климатическую норму: сегодня -1, а грядущей ночью: до -5 градусов. В плюс показания термометров уйдут в пятницу; оттепель в столице задержится по меньшей мере до конца недели. В праздничную ночь в мегаполисе около ноля, мокрый снег..

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.