Российские спасатели отметили профессиональный праздник


VisualRian

Российские спасатели отметили свой профессиональный праздник. Их поздравил президент Владимир Путин, поблагодарив личный состав МЧС за вклад в обеспечение безопасности новых регионов. Как провели этот день те, кто выбрал профессию спасать?

Утро 27 декабря на аллее у Главного управления МЧС России в Москве началось с возложения цветов к памятникам в честь спасателей. В торжественной церемонии участвовал первый руководитель российского МЧС Сергей Шойгу и нынешний глава ведомства Александр Куренков. Сегодня открыли еще один памятник в честь Героя России Евгения Зиничева, министра МЧС, погибшего осенью 2021 года. На церемонию пришли его родственники, друзья и сослуживцы. Цветы возложили директор Росгвардии Виктор Золотов, помощник президента Владимир Мединский и губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

"Он не был кабинетным работником, никогда не стремился кому-то угодить. Умел проявлять волю, а, когда требовалось, и найти компромисс. Не боялся сложных задач, решал их профессионально, спокойно и убедительно", – рассказывает глава МЧС России Александр Куренков.

В свою очередь, по словам Виктора Золотова, открытие этого памятника является признанием как человеческих качеств, так и качеств офицера, который отдал Родине свою жизнь и служил интересам государственности.

Памятник создан при содействии Российского военно-исторического общества. Скульптор Михаил Баскаков постарался передать атмосферу условий, в которых каждый раз приходилось работать Зиничеву.

Сегодня в МЧС России трудятся пожарные, спасатели, пиротехники, летчики, водолазы, кинологи. Ведомство не раз доказывало готовность оперативно реагировать на любые чрезвычайные ситуации. За 32 года существования МЧС России спасено более трех миллионов человек. Только в этом году сотрудники МЧС спасли около 140 тысяч человек и ликвидировали более 220 ЧС.

В начале января этого года во льдах Охотского моря проходила операция по спасению экипажа сухогруза "Григорий Ловцов". Чтобы эвакуировать восьмерых человек из ледяной западни, в район Шантарских островов вылетел вертолет со спасателями. Несмотря на суровую погоду, десант успешно высадился на тонкий лед и спас моряков.

Летом в Минусинском районе Красноярского края прошла операция по спасению девочки. Ребенок провалился в шлюз дамбы и мог утонуть. Первым на помощь девочке пришел пожарный Максим Тарасюк. Он спустился к девочке и более двух часов удерживал ее на плаву, пока его коллеги перекрывали другие шлюзы для снижения уровня воды и расчищали подходы от бревен и мусора. Девочку удалось спасти.

Часто сотрудникам МЧС приходится бороться не только за жизни людей. В помощи во время катастроф и чрезвычайных ситуаций нуждаются и животные. Так, на одном из пожаров в городе Губкинский в горящей квартире пожарные обнаружили кошачью семью. Хвостатых вынесли на улицу и с помощью дыхательного аппарата вернули к жизни.

Традиционно ко Дню спасателя во всех региональных отделениях Всероссийского студенческого корпуса спасателей проходят торжественные построения, где подводятся итоги года, награждаются лучшие добровольцы. Так, впервые в ЛНР курсанты, которые успешно прошли аттестацию, получили удостоверения и книжки спасателей.

На построении в Донском государственном техническом университете в Ростове-на-Дону добровольцам вручили медали Всероссийского студенческого корпуса спасателей "За участие в гуманитарных миссиях". Студенты-спасатели регулярно доставляют гуманитарный груз в ЛНР, ДНР, Запорожскую и Херсонскую области.

Деятельность МЧС не ограничивается территорией России. Ведомство продолжает развивать гуманитарное сотрудничество с международными организациями и чрезвычайными ведомствами других стран. За этот год проведено 35 гуманитарных операций. Помощь оказана населению Кубы, Судана, Армении, Афганистана, Джибути, Турции, Таджикистана, Киргизии, Южной Осетии и другим странам.