В регионах России активно развивается собственное производство

Бизнес в регионах России продолжает развиваться. На 2023 год запланировано выделение средств на поддержку региональных инвестиционных программ.

Так, в Нижегородской области дзержинская компания "Завод синтанолов" завершила техническое перевооружение производства поверхностно-активных веществ. Это основа большинства моющих средств. Они широко применяются при производстве бытовой химии и косметики, а также во многих отраслях промышленности, например, в горном деле и обработке нефти. Модернизация оборудования позволила увеличить выпуск продукции на 30%. Кроме того, удалось снизить зависимость от западного сырья. Завод способен не только поставлять аналоги импортных компонентов, но и разрабатывать собственные.

В Ингушетии запустили крупное производство детского питания. Комбинат "Магас" – новый инвестиционный проект на базе завода в селе Али-Юрт. Мощность производственной линии – 2,5 тонны готовой продукции в смену. Предприятие специализируется на изготовлении сухих смесей из круп для детей от шести месяцев, каш быстрого приготовления. Благодаря новому производству удалось создать более 80 рабочих мест. Продукцию под брендом Hozber (с ингушского – "красивый малыш") планируется реализовывать не только на территории Ингушетии, но и в других регионах. В планах – создать на базе комбината производство заменителя грудного молока из локальных компонентов.

"Для создания этих продуктов задействовали лучших специалистов. Разработали рецептуру. Создали новый бренд, позволяющий вести и продвигать в стране высококачественный товар, произведенный в Ингушетии", – поделился инвестор проекта Ислам Гагиев.

Кировская компания разработала уникальное моющее средство для посудомоечных машин из натуральных ингредиентов. Даже упаковка производителя Мi&Кo – на 100% экологичная: стеклянные флаконы, переработанная бумага, соевый воск. Все либо разлагаемое, либо может быть использовано повторно. Эффективность продукта оказалась в два раза выше зарубежных аналогов. Проект уже стал победителем в конкурсе на получение гранта в 30 млн рублей от Фонда содействия инновациям. Средства потратят на закупку оборудования, а продукцию планируют поставлять по всей стране.

"На рынке средств для посудомоечных машин есть проблема: чтобы посуда хорошо отмывалась, нужна жесткая химия. А это вредит здоровью потребителей и окружающей среде. Перед нами стояла задача – разработать такие таблетки, которые хорошо отмывают посуду и на 100% состоят из натуральных ингредиентов, безопасных для человека и природы", – отмечает генеральный директор компании Екатерина Матанцева.

Для развития бизнеса в 2023 году в рамках программы Единой региональной субсидии 59 регионов получат 3,3 млрд рублей. Средства направят на возмещение части затрат на техническое присоединение к коммунальной инфраструктуре, выплату первого взноса при заключении договора лизинга и приобретение нового оборудования. Также со следующего года расширяются параметры федерального финансирования, выделяемого на поддержку региональных программ развития промышленности. Речь о субсидиях на реализацию инвестиционных проектов по модернизации, развитию инфраструктуры и обновлению мощностей. Объем возмещения затрат предприятий на приобретение нового оборудования увеличится с 20% до 50%, а сумма субсидирования вырастет в два раза – с 10 до 20 млн рублей на каждого заявителя.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.