Тема:

Главные события 22 минуты назад

Основателя сгоревшего кемеровского приюта отправили в СИЗО

Ближайшие два месяца пастор Евангельской христианской церкви в Кемерове Андрей Смирнов проведет за решеткой – 31-летнего мужчину взяли под стражу в рамках уголовного дела о гибели 22 человек при пожаре в частном приюте для бездомных "Доброе дело".

Соответствующее решение в понедельник принял Центральный районный суд. В соответствии с ним учредитель дома милосердия на Таврической улице пробудет в СИЗО по крайней мере до 24 февраля.

"Я понимаю, что произошло, и сожалею об этом. Если бы я мог хоть как-то предотвратить это, то конечно же сделал бы это", – заявил Смирнов в зале суда.

Он признал свою вину в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Причиной пожара в арендованном доме, как считают следователи, стало неосторожное обращение с котлом отопления, на работу которого не раз жаловались завсегдатаи приюта.

Задержан и пожарный инспектор Роман Плет, который участвовал в проверке приюта, ему вменяют в вину халатность. При этом Смирнов в зале суда заявил, что и полицейские, и контролирующие органы знали о "Добром деле" и даже периодически пристраивали в приют потерявших кров людей, поскольку тут о них заботились.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.