Тема:

Главные события 1 час назад

Москва, Петербург и Московская область возглавили итоговый рейтинг регионов РФ


GLP

Итоговый рейтинг регионов России в конце 2022 года возглавляют Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Об этом свидетельствует исследование агентства РИА Новости.

Итоговую таблицу составили на основании показателей всех ключевых рейтингов, которые РИА Новости подготовило в текущем году. Сравнивались следующие данные: социально-экономическое положение, качество жизни, материальное благополучие населения, рынок труда, научно-технологическое развитие, приверженность населения здоровому образу жизни.

На первых позициях в итоговом рейтинге – Москва и Санкт-Петербург (более 80 баллов при возможном диапазоне от 1 до 100). Эти города занимали первые и вторые места в четырех из шести рейтингов.

В первой десятке итогового рейтинга также оказались Подмосковье, Татарстан, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Нижегородская, Свердловская, Самарская и Тюменская области. Данные регионы в большинстве ключевых рейтингов входили в число лидеров и располагались преимущественно в первой двадцатке.

На последних местах в таблице – дальневосточные, северокавказские и сибирские регионы. Это Еврейская автономная область Забайкалье, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Республика Алтай, Северная Осетия, Тува и Хакасия.

Эти регионы занимали места ниже 70-го в большинстве ключевых рейтингов. Однако в рейтинге по приверженности здоровому образу жизни кавказские регионы лидируют, причем не только в 2022 году.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.