Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

В США почувствовали в речи Зеленского "горький привкус отчаянья"


AP

Послание украинского президента Владимира Зеленского в канун западного Рождества было скорее мрачным, чем воодушевляющим. От него веяло пессимизмом и "горьким привкусом отчаяния". Так считает обозреватель американского журнала Newsweek Скотт Макдональд.

Речь Зеленского на десятый месяц конфликта, по словам колумниста издания, была о потери любви, надежды и даже о потере самого себя. РИА Новости, приводя статью Скотта Макдональда напоминает, что Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Глава российского государства Владимир Путин назвал ее основной целью – защиту людей, подвергавшихся на протяжении 8 лет геноциду и издевательствам со стороны Киева и боевиков-националистов.

The Washington Post пишет, что Владимир Зеленский во время своего однодневного визита в США пытался убедить президента Соединенных Штатов Джо Байдена и членов конгресса, что Украина может "всецело победить" в конфликте с Россией. Газета деликатно отметила при этом, что в Вашингтоне не разделяют столь оптимистичного прогноза.

При этом Белый дом объявил к визиту Зеленского о предоставлении Киеву нового пакета военной помощи на 1,85 миллиарда долларов, включая поставку первой батареи ПВО Patriot.

Ответственные западные политики рано или поздно ограничат Владимира Зеленского в возможностях, заставят его принять реальность и пойти на переговоры с Россией, считает глава международного комитета Совета Федерации Григорий Карасин. По его мнению, чувство опасения и озабоченности в Европе и в Соединенных Штатах стало явью. Сенатор подчеркнул, что на Западе хорошо поняли, что "головы у нынешних киевских стратегов нет".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.