Что произойдет с миром в случае отмены русской культуры


Getty Images

Что произойдет с Европой и со всем миром в случае отмены русской культуры, как это предлагают некоторые западные деятели? И почему нашу культуру пытаются отделить от нашей страны?

В своей авторской программе "Бесогон" режиссер Никита Михалков обращается к тем, кто пытается отменить все русское – литературу, искусство, культуру. Вернее, делает вид, что восхищается культурными достижениями, но при этом отказывает в следовании своим национальным интересам.

Простите за сленг – не надо нам пудрить мозги, не надо нам делать одолжений.

Не надо пытаться отделить великих музыкантов, писателей, художников, композиторов от нашей страны, от сегодняшней нашей России, говорит режиссер. Речь идет о том, что за уверениями в уважении русской культуры зачастую стоит отрицание России и даже призывы ее уничтожить.

Никита Михалков включил в программу фрагменты выступления польских политиков. Например, премьер-министр Польши Тадеуш Моравецкий заявил, что "русский мир – это рак, который поглощает не только большинство российского общества, но и угрожает всей Европе". Из такого заявления следует вывод: "Недостаточно поддерживать Украину в ее военной борьбе против России. Мы должны полностью уничтожить эту чудовищную идеологию". А министр культуры Польши Петр Глинский утверждает, что русская культура должна исчезнуть: "Мы ценим достижения в культуре, но мы имеем дело со страной, которая сошла с ума".

В качестве ответа Никита Михалков приводит высказывание другого известного российского режиссера Андрея Кончаловского.

Мне кажется, что Россия призвана сохранить и не дать погибнуть европейской культуре. Россия – не только наследник великой европейской культуры, но может быть сегодня является единственным, главным ее защитником.

"Если даст Господь нам выстоят, а у нас нет другого выхода, я уверен, вы еще будете приезжать к нам из Европы, из Америки, чтобы вспомнить, какими вы были до тех пор, пока не поддались этому мороку, этому сатанинскому соблазну", – говорит Никита Михалков.

Какими вы были, когда у вас были папа, мама, а не "родитель один" и "родитель два", и дети росли теми, кем они рождались, кем их сделал Господь Бог.

По мнению режиссера, западные деятели не понимают, что без русской культуры, русского искусства, русской литературы, русской живописи, музыки, они – "живые трупы", потому что русская культура – это "живая вода, которая может хотя бы на время даже воскресить умирающую плоть".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.