Тема:

Главные события 1 час назад

В МЧС назвали возможную причину пожара в кемеровском приюте


VisualRian

Несколько версий проверяются в качестве причины пожара в социальном приюте в Кемерове. Жертвами огня в ночь на 24 декабря стали 22 человека. Двухэтажное деревянное здание площадью 196 квадратных метров полностью выгорело. В качестве одной из версий пожара рассматривается нарушение правил эксплуатации электрооборудования, заявил в эфире телеканала "Россия 24" замглавы МЧС России, главный госинспектор по пожарному надзору Анатолий Супруновский.

Спасатели сделали все возможное для тушения пожара. Заведение располагалось в частном доме, соцприют для престарелых и бездомных работал нелегально. Его содержал ранее судимый за кражу пастор евангельской церкви Андрей Смирнов. Шестеро человек при пожаре пострадали. Двое из пострадавших госпитализированы с ожогами в тяжелом состоянии.

Ранее одной из версий начала пожара называлась неправильная эксплуатация печного оборудования – угольного котла, который был неисправен. Из-за деревянных перекрытий и утепления дома пенопластом, он быстро сгорел. В здании были складированы газовые баллоны.

После пожара и гибели людей возбуждено несколько уголовных дел. Среди них по части 3 статьи 109, части 3 статьи 293 и части 3 статьи 238 Уголовного кодекса России ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам", "Халатность" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). Владелица дома, где произошел пожар, задержана.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.