После 40-летнего простоя на Воробьевых горах открылась эскалаторная галерея


VisualRian

На Воробьевых горах в Москве открылась восстановленная эскалаторная галерея, которая не работала 40 лет. В церемонии принял участие мэр Сергей Собянин.

"Мы ее полностью восстановили, отстроили. Она введена по просьбам москвичей и снова будет радовать все поколения многие десятилетия", – сообщил градоначальник.

Эскалаторная галерея на Воробьевых горах была открыта в июле 1959 года и предназначалась для быстрого и удобного доступа пассажиров на улицу Косыгина. С закрытием станции метро в 1983 году на реконструкцию галерея постепенно пришла в непригодность и к концу 80-х годов была окончательно закрыта. Решение о ее восстановлении было принято в 2020 году.

Нижний вестибюль эскалаторной галереи расположен примерно в 150 метрах от южного выхода станции "Воробьевы горы", верхний вестибюль выходит к ул. Косыгина. На крыше верхнего вестибюля появилась смотровая площадка с отличным видом на город.

Проезд по эскалаторной галерее будет бесплатным. Ожидается, что в рабочие дни пассажиропоток здесь может составить порядка 15 тысяч человек, а в выходные, праздники и дни спортивных турниров – до 20 тысяч человек.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.